16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1127.80
15 января 2018, 21:51 Технологии

В России созданы «карманные» беспилотники

Лента новостей

Они способны подглядывать и подслушивать

Беспилотные летательные аппараты размером 10-15 сантиметров, способные вести визуальную разведку, созданы и используются в России. Об этом заявил советник первого заместителя генерального директора АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» Владимир Михеев.

«Я не такой специалист именно по наноизделиям, но на сегодняшний день те беспилотники, которые я видел, длиной и шириной 10-15 сантиметров, меньше ладони, которые используются достаточно активно», — сказал Михеев в программе «Арсенал» на радиостанции «Эхо Москвы». Эксперт уточнил, что данные аппараты предназначены для оптической разведки: они могут подглядывать, подслушивать. По его словам, есть беспилотники и меньше, однако купить их вряд ли получится. «Меньше существуют, но это уже не бытовая область применения, цены там многократно возрастают, если миниатюризировать эту тему», — сказал Михеев.

Осенью 2017 года в Объединенной приборостроительной корпорации (в настоящее время «Росэлектроника») «Интерфаксу» сообщили, что в РФ создается линейка «карманных» беспилотников, которые могут применяться в разведке или антитеррористических операциях. «В настоящий момент мы разрабатываем целую линейку БЛА различных классов, где каждая единица решает свой круг задач. В зависимости от цели, метеоусловий и ландшафта подбирается определенный беспилотник или целая группа. Размер миниатюрного коптера сопоставим с размером стрекозы. Он помещается в ладони и представляет собой фактически карманный вариант беспилотника», — сообщил «Интерфаксу» представитель корпорации. По его словам, беспилотник практически бесшумен, отлично управляется и маневрирует.

«Мини-БЛА могут использоваться для наблюдения за территориями промышленных и военных объектов, а также для участия в поисково-спасательных операциях», — сказал представитель ОПК. Он сообщил, что беспилотники будут оборудованы тепловизорами отечественного производства, а также смогут передавать на пульт управления видео- и фотоинформацию в формате HD в режиме реального времени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию