16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
18 января 2018, 17:02 Политика

Санкционные игры: «олимпийское перемирие» под угрозой

Лента новостей

Трамп снова заговорил о санкциях против Пхеньяна, обвинив Москву в их саботаже, а КНДР потребовала полностью отменить совместные учения США и Южной Кореи. Не приведет ли новое обострение к отмене договоренности о проходе спортсменов двух Корей на Олимпиаде под одним флагом?

Фото: Zuma\TASS

«Олимпийское перемирие» под угрозой из-за новых обвинений США и требований КНДР. Дональд Трамп назвал Россию виновной в саботаже северокорейских санкций ООН. Государственная пресса КНДР призвала США не просто перенести, а полностью отменить военные учения на полуострове — шаг, на который Пентагон ни за что не пойдет.

«Россия подрывает то, что делает Китай», — так, по версии Дональда Трампа, обстоят дела с выполнением нового пакета санкций ООН в отношении Северной Кореи, который поддержала и Россия. Как рассказывали ранее источники Reuters, российские танкеры были замечены при поставках топлива в КНДР. Причем, по некоторым данным, суда даже не заходили в северокорейские порты, а перекачивали нефть с борта на борт прямо в море, рассказывает востоковед из Южной Кореи Федор Тертицкий.

Федор Тертицкий востоковед из Южной Кореи «Я думаю, это, может быть, следствие недавних новостей о том, что российские танкеры передают нефть Северной Корее: они встречаются с северокорейскими кораблями где-то в море и прямо там с корабля на корабль перекачивают нефть. До этого похожие сообщения были про китайские танкеры. Я думаю, что, скорее всего, что-то за этим стоит, потому что Северная Корея очень сильно в этом заинтересована, и, кроме того, сам факт, что были передачи с российских судов на северокорейские суда, зафиксирован спутниковыми снимками. Действительно, такой метод обхода санкций Северной Кореей применялся. Единственное, неизвестно, происходит это с благословления Москвы или же это чья-то частная инициатива, то есть северокорейцы с кем-то договорились, и это им делают за деньги».

Официально Россия все обвинения отрицает. Как заявили 18 января в МИД, санкционные комитеты ООН не предъявляли Москве никаких претензий по режиму ограничений в отношении КНДР. Стоит отметить, что американское законодательство допускает и почти обязывает администрацию принимать меры против нарушителей санкционного режима. Ранее под санкции уже попали несколько российских граждан и связанные с ними компании с регистрацией в других государствах.

Москва в дискуссиях о расширении ограничений ООН традиционно выступала с более мягкой позицией, чем другие члены Совбеза: мол, санкции санкциями, но морить голодом 25 миллионов человек или оставлять их экономику без топлива — это жестокость. В итоге российская сторона соглашалась на расширение санкций, но с оговорками: наказывать Пхеньян за ядерные испытания — это правильно, но запугивать режим, который именно от страха стал разрабатывать ядерное оружие, глупо.

Теперь, когда США снова заговорили о санкциях, а Пентагон вряд ли отменит совместные с Сеулом учения, не накроется ли медным тазом идея с совместным проходом КНДР и Южной Кореи на церемонии открытия Олимпиады?

Алексей Маслов руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики «Я думаю, что особой опасности срыва потепления между двумя Кореями нет. Конечно, обе команды пройдут под общим флагом, и вряд ли может что-то серьезное произойти. Но есть другая сторона вопроса. Если мы посмотрим на заявление Трампа, там есть одна деталь. Трамп намекает на то, что США и КНР пытаются все урегулировать, при этом Россия пытается все сорвать. В этом заявлении есть попытка вбить клин между Россией и Китаем, у которых сегодня консолидированная позиция по северокорейскому вопросу, и при этом как можно ближе привязать США к идее урегулирования на Корейском полуострове. Пока что именно позиция и заявления России по Северной Корее, как показывает ситуация, оказались правильными: надо ждать, надо постоянно находиться в режиме переговоров с Северной Кореей, и в конце концов можно отодвинуть мир от этой опасной черты. Так и произошло, то есть Россия оказалась здесь права, и США это обидно. Но это, я думаю, никоим образом не повлияет на дальнейшее ухудшение отношений между Россией и США, поскольку и так уже дальше, честно говоря, идти некуда».

Потепления и обострения на Корейском полуострове не стоит воспринимать в отрыве от истории последних нескольких десятков лет. На этой неделе военные КНДР и Южной Кореи провели первые контакты по каналу экстренной связи. Но нельзя забывать, что канал был перекрыт всего несколько лет назад.

На Олимпиаде спортсмены Сеула и Пхеньяна могут выйти под флагом «единой Кореи» — белым полотном с изображением Корейского полуострова. Но это уже происходило дважды — на рубеже тысячелетий и в нулевых годах. Видимо, поэтому самые матерые востоковеды относятся к северокорейской проблематике довольно спокойно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию