16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 8167
  • RTS1160.60
24 января 2018, 15:51 Политика

«Надеясь на автоматический успех, Мадуро может просчитаться»

Лента новостей

Власти Венесуэлы хотят провести досрочные выборы президента. Зачем это самому Мадуро в условиях, когда его рейтинги падают?

Президент Венесуэлы Николас Мадуро.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Фото: Marco Bello/Reuters

Николас Мадуро объявил досрочные выборы президента Венесуэлы, несмотря на то, что его рейтинг упал ниже 20%. Конституционная ассамблея страны проголосовала за проведение внеочередных президентских выборов до конца апреля 2018 года. Глава государства заявил о готовности баллотироваться на второй шестилетний срок.

«Это правильное решение. Империалисты и правые замышляют захватить экономику страны», — приводит слова Мадуро ВВС. При этом Мадуро рискует проиграть выборы даже с учетом того, что большинство его оппонентов сидят в тюрьме или не могут быть зарегистрированы в качестве кандидатов.

Согласно последним независимым опросам, рейтинги Мадуро упали до рекордно низких значений. Если следовать исследованию Datanalysis, президента поддерживают менее 20% венесуэльцев. Зачем тогда власти досрочные выборы? Комментирует профессор СПбГУ и РАН Виктор Хейфец:

Виктор Хейфец профессор СПбГУ и РАН «Они хотят задействовать раздробленность и расколотость оппозиции, которая, несмотря на низкий рейтинг Мадуро, тоже на сегодняшний момент испытывает серьезнейший кризис. Во-первых, она потеряла немалое число сторонников, во-вторых, она не смогла реализовать одну из заявленных целей — досрочное отстранение Мадуро от власти, в-третьих, ее представители просто в значительной степени переругались между собой. Также они хотят, как мне кажется, использовать промежуточный успех самого летнего созыва ассамблеи и последующих выборов губернаторских и муниципальных. Тут для них есть серьезная опасность: при всех просчетах и провале, проигрыше оппозиции на губернаторских выборах расклад на президентских выборах может оказаться совершенно не таким же. Многие противники Мадуро на губернаторские выборы не ходили, поскольку прекрасно понимали, что шансов выиграть не так много, но они могут сходить на президентские выборы. Мадуро недоволен, и многие однопартийцы, которые в иных обстоятельствах могли бы выбрать и другого кандидата из правящей партии, не меняя общего курса покойного Чавеса. Так что, надеясь на автоматический успех, Николас Мадуро может просчитаться».

Оба главных политических оппонента Николаса Мадуро участвовать в выборах не смогут. Один — экс-губернатор венесуэльского штата Миранда Энрике Каприлес — не сможет баллотироваться, поскольку лояльный власти суд на 15 лет запретил ему занимать государственные должности. Второй — лидер оппозиционной партии Voluntad Popular, или «Народная воля», Леопольдо Лопез — находится под домашним арестом по обвинению в призыве к насильственной смене власти. Точная дата выборов президента Венесуэлы будет названа позднее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию