16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 ноября 2009, 09:46 ВалютаФинансыМакроэкономикаПолитика

В Канаде удивлены решением ЦБ РФ купить канадские доллары

Лента новостей

Канадские аналитики опасаются, что сложившаяся ситуация может негативно повлиять на процесс выхода экономики Канады из рецессии. При это само решение расценивают скорее как символическое и направленное против США

Решение российского Центробанка ввести в структуру своих международных резервов канадский доллар стала сенсацией в самой Канаде. Как пишет канадская газета The Globe and Mail, заявление ЦБ привело к резкому росту курса канадского доллара и одновременно с этим к падению котировок американской валюты до 15-месячного минимума.

Канадские аналитики опасаются, что сложившееся ситуация может негативно повлиять на процесс выхода экономики Канады из рецессии. Рост курса национальной валюты негативно влияет на стоимость производства и, как следствие, снижает конкурентоспособность канадской промышленности. В то же время, в Канаде надеются, что решение российских властей не приведет к долгосрочному росту спроса на канадскую валюту.

По мнению опрошенных газетой экспертов, решение российского ЦБ скорее носит символический характер. «Это может быть лишь попыткой снизить роль США в финансовом мире. Русские просто пытаются оказать давление на Обаму», — заявил валютный эксперт и президент DeRosa Research Дэвид ДеРоса (David DeRosa).

Как сообщал BFM.ru, накануне директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов заявил, что Центробанк готовится диверсифицировать международные резервы страны с помощью приобретения канадских долларов.

Подробный материал об этом читайте тут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию