16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
26 ноября 2009, 11:26 ОбществоПраво

Суд разрешил корейцам обманывать женщин

Лента новостей

Конституционный суд Южной Кореи отменил уголовную статью полувековой давности, предполагающую наказание мужчин за лживое обещание женится на женщине в обмен на секс с ней

Конституционный суд Южной Кореи отменил уголовную статью полувековой давности, предполагающую наказание мужчин за лживое обещание женится на женщине в обмен на секс с ней, сообщает Reuters.

Суд постановил, что данная норма нарушает конституционное право женщины на сексуальную свободу. При этом КС предостерег власти, что они не должны вмешиваться в столь личные сферы жизни своих граждан. Таким образом был удовлетворен иск двух мужчин, которые настаивали на том, что вопрос о сексе до брака является вопросом морали и не может стать основанием для наказания.

Суд отменил уголовную статью, которая действовала с 1953 года. Она предполагала наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штраф в 5 млн вон (около 4,3 тысячи долларов) «каждого, кто вступит в незаконные сношения с женщиной, не обручившись с ней и не имея намерения женится на ней».

Между тем, тот же суд в прошлом году сохранил в уголовном кодексе положение о незаконности внебрачного секса. Тогда он мотивировал свое решение тем, что общество по-прежнему считает такое поведение непристойным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию