16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 января 2018, 10:03 Политика

Шаманов: возможные санкции США против партнеров ОПК РФ говорят о боязни конкуренции

Лента новостей

Депутат ГД назвал американские «Томагавки» гнилыми

Возможные санкции США против партнеров оборонно-промышленного комплекса РФ говорят о боязни конкуренции с российским оружием. Такое мнение высказал во вторник ТАСС председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ, Герой России Владимир Шаманов, комментируя соответствующие высказывания представителей Госдепартамента США.

«Они просто боятся этой конкуренции, потому что эффективность российского оружия не на словах и не на бумаге, а на деле была доказана в Сирии. И они просто испугались, что их гнилые «Томагавки», половина из которых даже непонятно, где оказалась, и другое устаревшее оружие не будет востребовано, а значит, их компании понесут большие убытки. Вот что за этим кроется», — сказал парламентарий.

Шаманов подтвердил, что возглавляемый им думский комитет будет «внимательно отслеживать ситуацию в этой сфере». «Речь идет о недобросовестной конкуренции, о которой так много говорят «ценители западных ценностей», — заметил он. — Сами при этом себе присвоили право диктовать условия, налицо двойные стандарты».

Как сообщил ранее ТАСС представитель Госдепартамента США, «начиная с сегодняшнего дня Госдепартамент может начать введение санкций в рамках раздела 231 закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) за значительные транзакции с российскими предприятиями военно-промышленного комплекса и разведслужбами». Он уточнил, что «если они будут введены, то они будут преимущественно касаться нероссийских организаций, вовлеченных в значительные транзакции с российскими предприятиями военно-промышленного комплекса и разведслужбами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию