16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 января 2018, 12:05 Политика

Минфин США не включил в «кремлевский доклад» ЦБ, возможно, оценив независимость его политики

Лента новостей

Эксперт АКРА отметила, что российская экономика адаптировалась к финансовым санкциям

Отсутствие в «кремлевском докладе» представителей Банка России можно рассматривать как оценку Минфином США независимости его политики. Такое мнение ТАСС высказала руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.

«Это пока не весь доклад, а лишь критерии составления списка лиц и компаний. Что значит попадание в этот список — не ясно. Интересно, например, что в списке нет Банка России, что можно рассматривать как оценку Минфином США независимости его политики, что является большим достижением ЦБ», — отметила Порохова.

По словам эксперта, в целом адаптация российской экономики к финансовым санкциям уже произошла.

«По оценкам АКРА, уровень финансовой стабильности, который мы оцениваем по индексу финстресса ACRA FSI, в российской финансовой системе уже вернулся к досанкционному уровню. Другие санкции, ограничивающие инвестиции, экспортные операции в нефтегазе и ОПК, оказались зачастую более чувствительны для российских компаний, хотя и эффекты от них более долгосрочные (например, эффект от ограничений на инвестиционные проекты в нефтегазовой отрасли будет ограничивать рост добычи нефти в 2020-е гг.)», — подчеркнула Порохова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию