16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1126.27
6 февраля 2018, 10:07 Финансы

В России начали тестировать сервис по снятию наличных в кассах магазинов

Лента новостей

Этим сервисом заинтересовался Сбербанк, ВТБ, а также Mastercard

В России тестируют сервис, позволяющий снимать наличные с банковских карт на кассе магазина. Несколько пилотных проектов провел Сбербанк, пишут «Ведомости». Банк может запустить сервис во II квартале, рассказали источники, но в самом Сбербанке эту тему комментировать не стали.

Предполагается, что такой услугой смогут воспользоваться только держатели карт Сбербанка, причем только в тех магазинах, которые обслуживает сам Сбербанк. В этом случае банк может самостоятельно обработать транзакцию, не отправляя ее в платежную систему и, следовательно, не завися от нее, отмечает издание.

К этой технологии присматривается и Mastercard, проводивший тесты с несколькими банками, среди которых ВТБ и «Русский стандарт».

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сообщили, что Mastercard уже обращалась к ним с вопросом о соответствии законодательству выдачи наличных в торговых точках при условии оплаты товаров. На данный момент служба считает, что при прочих равных условиях это не приведет к ограничению конкуренции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию