16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
6 февраля 2018, 14:13 Общество

В Москве ведется видеомониторинг уборки дворов от снега

Лента новостей

Задействовано около 100 тысяч камер видеонаблюдения

За работой коммунальной техники и ликвидацией последствий ставшего рекордным за столетие снегопада ежедневно следят в Центре автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП). Благодаря системе видеонаблюдения, которая насчитывает более 140 тысяч видеокамер, операторы ЦАФАП контролируют качество уборки снега. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Около 100 тысяч камер позволяет отследить, как убираются территории у подъездов жилых домов. Выходы из подъездов должны быть очищены до того момента, когда жители домов выходят на работу. Поэтому уборка снега начинается с раннего утра. В понедельник утром снег у большинства подъездов был убран.

Позволяют камеры проверить и качество уборки внутридомовых проездов, детских и спортивных площадок, лавочек и других малых архитектурных форм во дворах. К тем, кто не может оперативно организовать процесс уборки, применяются строгие меры. Смотрят операторы и за тем, как идет уборка улиц. Специалисты ЦАФАП контролируют, собран ли снег в кучи и вывезен ли вовремя на снегоплавильные пункты.

Могут операторы контролировать в режиме онлайн и перемещения снегоуборочных машин. Вся коммунальная техника в Москве оснащена системой ГЛОНАСС, и поэтому сотрудники центра видят, что машины дошли до нужного места. Причем проход техники мониторится по всей площади участка, а не только по длине, и операторы видят всю картину работ, которые разворачиваются в городе. Это позволяет оперативно реагировать на ситуацию и направлять снегоуборочную технику в самые критические места.

Напомним, с воскресенья в городе выпало 45 сантиметров снега, что значительно превысило месячную февральскую норму осадков (36,6 сантиметра).

В уборке снега участвуют свыше 70 тысяч дворников и дорожных рабочих и более 15,5 тысячи единиц снегоуборочной техники.

Столичные власти отслеживают жалобы жителей на портале «Наш город» на неубранный снег и оперативно на них реагируют. За четыре дня аномального снегопада в феврале жители 80 процентов дворов не оставляли сообщений о проблемах. Как отмечается, за прошедшие сутки с улиц Москвы вывезено 1,2 миллиона кубометров снега. Работы по уборке снега будут продолжаться в усиленном режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию