16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 февраля 2018, 03:23 Финансы

Налоговый маневр: бизнес выиграет, люди проиграют?

Лента новостей

В кабмине снова заговорили о налогах. В этот раз предлагается снизить страховые взносы — с 36% до 21%, но повысить НДС

Фото: depositphotos.com

Кабмин вновь обсуждает налоговый маневр. Страховые взносы предлагается снизить с 36% до 21%. А НДС, наоборот, повысить с 18% до того же 21%. Об этом сообщил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его словам, Минфин не поддерживает этот вариант, поскольку он приведет к потерям бюджета.

Ранее ведомство Антона Силуанова предложило снизить страховые взносы до 22% и увеличить до такого же уровня налог на добавленную стоимость. В министерстве считают, что эта мера приведет к оздоровлению российского бизнеса. Кудрин подчеркнул, что пока не спешит поддерживать налоговый маневр, так как быстрой легализации теневого сектора не произойдет, а налоговая нагрузка на отрасли серьезно перераспределится. В чем смысл такого маневра?

Георгий ОстапковичГеоргий Остапкович директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ «Если было бы 22-22, то вообще бы выпадающих доходов не было. Все-таки 21-21 бюджет немного потеряет, но это абсолютно некатастрофично. Но основной смысл — что снижаются налоги на труд. У нас налоги на труд, эти страховые, социальные взносы, медицинские, где-то в районе 30% для крупных предприятий. Это очень обременительно для работодателей, то есть этот налог снижается, а налог по НДС повышается. Разные виды деятельности будут реагировать на все эти повышения и снижения по-разному. То есть, если предприятие какого-то вида деятельности имеет высококвалифицированных, инновационных сотрудников и платит им высокую зарплату, они, конечно, заинтересованы в снижении налога на труд, то есть снижении вот этого — с 30 до 21%. Но есть предприятия, у которых низкая заработная плата сотрудников, поэтому для них эффект будет слабый. Но они работают с НДС. Они работают, покупают оборудование, делают продукцию. Для них это может ухудшить их ситуацию. В принципе, основной момент — это снижение налога на труд — абсолютно позитивный».

Как налоговый маневр повлияет на рядовых россиян? Говорит директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев:

Олег Буклемишев директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ «Это вопрос непростой, но очевидно, что если вы снижаете такой налог как социальные платежи, то есть налог, уплачиваемый работодателями, одновременно повышая сидящие в ценах НДС, то повышенный рост цен — неизбежна вспышка инфляции. И я подозреваю, кстати, что одна из причин, почему этот разговор сегодня опять возобновился, заключается в том, что инфляция замедлилась до рекордных значений. И легко решить, что она ушла навсегда, и поэтому можно за счет инфляции, действительно, немножко и пострадать, то есть допустить этот самый инфляционный скачок. Да, люди, которые получают фиксированные доходы и покупают корзину товаров, они, безусловно, пострадают в результате маневра. Особенно те, кто не получат параллельного облегчения в виде снижения социальных платежей. Например, пенсионеры, по идее, от такого маневра должны пострадать».

Ранее Антон Силуанов заявлял, что окончательные решения по всем налоговым новациям, в том числе налоговому маневру, должны быть приняты весной, а соответствующие законы — до октября этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию