16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
13 февраля 2018, 16:02 Право

Навальный обжаловал блокировку Роскомнадзором сайтов с публикацией о Дерипаске

Лента новостей

Иск к ведомству подан в Таганский суд Москвы

Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал решение Роскомнадзора, который внес его публикацию о миллиардере Олеге Дерипаске и вице-премьере РФ Сергее Приходько в единый реестр запрещенной информации. Об этом Business FM сообщил юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов, представляющий интересы истца.

«Мы подали административное исковое заявление, в которым просим признать незаконным решение Роскомнадзора о внесении двух конкретных страниц (на сайте Навального и ролик на YouTube. — Business FM) в реестр и отменить его», — сказал он.

Жданов считает, что своим решением ведомство нарушило право Навального на распространение информации и вышло за пределы своих полномочий. «Роскомнадзор может вносить сайты в реестр запрещенной информации на территории РФ только на основании вступившего в силу решения суда», — отметил он. Между тем, напомнил юрист, такое решение было принято на основании определения Усть-Лабинского суда Краснодарского края по иску Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич и Александру Кириллову, которые «не являются владельцами доменного имени navalny.com».

«Надеемся, что в ближайшее время суд назначит иск к рассмотрению», — сказал юрист. По его словам, для принятия иска у суда есть пять дней.

Оспариваемое постановление Роскомнадзора было вынесено на основании решения Усть-Лабинского райсуда Краснодарского края от 9 февраля. В реестр попала страница с публикацией на сайте Навального и ролик на YouTube. Предметом очередного материала оппозиционера стал якобы совместный отдых Дерипаски и Приходько на яхте в Норвегии. Основой для публикации стали Instagram и книга девушки Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка), также находившейся на этой яхте. Навальный посчитал «коррупционной связью» то, что бизнесмен «катает на своей яхте чиновника высочайшего ранга».

Официальный представитель Олега Дерипаски назвал публикацию Навального «заказной кампанией», не исключив, что подаст на него в суд. Сергей Приходько расценил фильм как попытку Навального напомнить о себе.

Тем временем сам Олег Дерипаска уже подал в суд на Анастасию Вашукевич и ее «секс-тренера» Александра Кириллова (Алекс Лесли) о вмешательстве в частую жизнь. Подготовка по этому иску в Усть-Лабинском суде Краснодарского края пройдет 1 марта. Именно в рамках этого дела и было принято обеспечительное решение суда от 9 февраля, которым тот обязал заблокировать страницу на сайте Навального и на YouTube. Предупреждения от Роскомнадзора с требованием удалить публикации получили несколько СМИ, перепечатавших информацию. Среди них оказались «Медиазона» и журнал Maxim.

Ранее другой юрист ФБК Вячеслав Гимади пытался получить документы в Усть-Лабинском суде Краснодарского края, касающиеся блокировки страниц Навального, но получил отказ. Он был мотивирован тем, что политик не является участником процесса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию