16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 февраля 2018, 15:35 Компании

Россияне лишатся «своего» банка в Турции?

Лента новостей

Герман Греф заявил о возможной продаже турецкой «дочки» Сбербанка Denizbank. Как это отразится на российских клиентах, в частности, туристах и тех, кто живет в Турции?

Фото: Murad Sezer/Reuters

Турецкую «дочку» Сбербанка Denizbank могут продать из-за конкуренции и санкций. Правда, окончательное решение еще не принято. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, Denizbank, несмотря на все трудности, показывает хороший финансовый результат и все будет зависеть от рыночной ситуации.

Услугами Denizbank в основном пользуются российские туристы или русские, живущие в Турции, говорит представитель турецкой компании Tolerance Елена Куллукчу.

Елена Куллукчу представитель компании Tolerance «Альтернатива, конечно, есть. Основной процент их клиентов русскоязычный. Удобны банковский перевод, трансфер средств, плюс беспроцентное снятие в банкоматах Denizbank для держателей карт Сбербанка. Банкоматы Denizbank выдают не только лиры, но и валюту, то есть доллары тоже можно снять, это очень удобно».

Регулярно услугами Denizbank пользуется телевизионный продюсер, телеведущий Иван Усачев, имеющий квартиру в Анталье.

Иван Усачев телеведущий, телевизионный продюсер «Denizbank — продолжение Сбербанка в Турции, а я не знаю ни одного российского гражданина, который бы этим банком не пользовался. Этот банк очень удобен для всех русскоговорящих, потому что там есть, во-первых, люди, владеющие русским языком, во-вторых, он открывает вклады для людей с российскими паспортами. Другие банки делают это гораздо реже, там надо выполнить много формальностей. У меня там, конечно, вклад открыт. Если бы не Denizbank, я бы не смог купить квартиру. Этот банк очень популярный и среди турок. Если вы подъедете утром к этому банку в Анталье, то увидите огромную толпу людей, и она не будет редеть практического до самого окончания рабочего дня. Это очень удобный банк, он предоставляет такой же набор услуг, как Сбербанк здесь, поэтому он так привычен для нас. Ты покупаешь квартиру — идешь в этот банк, продаешь квартиру — идешь туда же, и ты всегда встретишь наших продавцов или покупателей с переводчиками или риелторами в помещении этого банка. Если честно, это будет очень сильный удар. Я тогда вообще не понимаю, как действовать дальше, потому что ни один другой банк — а в Турции их много — не предоставляет таких услуг».

Многие русские не знают, что Denizbank — это «дочка» Сбербанка, удивляется гид из Стамбула Хакан.

Хакан гид из Стамбула «Распространенность банкоматов не очень большая, но в туристических районах достаточно много, есть по четыре-пять банкоматов в трех разных местах. Достаточно надежный банк. Я работаю экскурсоводом и каждому туристу говорю: вам будет выгоднее снять деньги с банкоматов Denizbank, чем поменять валюту в обменнике, потому что без комиссии. Но большинство реагируют, как будто первый раз слышат. Многие российские граждане об этом не знают, хотя везде идет реклама, баннеры: перевод рублей в лиры».

Как говорится на сайте Denizbank, снять наличные бесплатно можно по картам на базе Master Card Standard/Visa Classic и выше. По картам Maestro и Visa Electron взимается комиссия в размере 0,75% от суммы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию