16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7967
  • RTS1129.50
20 февраля 2018, 16:03 Право

За оскорбление следователя соучастнику убийства Немцова потребовали добавить два месяца колонии

Лента новостей

По мнению прокурора, к основному сроку фигуранта в 14 лет следует добавить еще два месяца заключения

Прокуратура потребовала добавить соучастнику убийства Бориса Немцова Темирлану Эскерханову, осужденному на 14 лет колонии, еще два месяца заключения за оскорбление следователя. Как передает корреспондент Business FM, выступая в прениях сторон в Басманном суде Москвы, гособвинитель Игорь Сизов заявил, что считает доказанной вину подсудимого в «неуважении к суду, которое выразилось в оскорблении участников судебного разбирательства» (ч. 1 ст. 297 УК РФ). «Подсудимый проявил неуважение к суду, чем подорвал престиж и доверие к правосудию», — сказал он.

По ч. 1 ст. 297 УК РФ он предложил назначить подсудимому 480 часов обязательных работ, однако «путем частичного сложения наказания» с ранее вынесенным приговором, определить подсудимому окончательный срок в виде 14 лет и двух месяцев лишения свободы. Таким образом, прокуратура предложила добавить к основному сроку Эскерханова два месяца заключения.

В свою очередь, адвокат подсудимого Анна Бюрчиева просила его оправдать. Она отметила, что своим эмоциональным поведением ее подзащитный, плохо владеющий русским языком, просто выразил неприязнь к следователю. «Приговор Эскерханову будет оглашен 22 февраля в 11:30 утра», — сообщила судья Юлия Сафина.

Согласно материалам дела, 6 апреля 2017 года во время процесса в Московском окружном военном суде Эскерханов оскорбил следователя Александра Камашева, входившего в следственную группу по делу об убийстве Немцова, используя нецензурные слова. Он пришел в суд давать показания как свидетель.

Ранее, в ходе заседания 20 февраля, суд допросил в качестве свидетеля Алексея Львовича, который входил в группу гособвинителей по делу об убийстве Бориса Немцова. Он подтвердил наличие брани и нецензурных высказываний со стороны подсудимого в адрес следователя Камышева. «Самыми безобидными были слова «шестерка» и «сучонок», — сказал он. По его словам, по лицу следователя «нельзя было понять, подорван был его авторитет или нет, но он был не рад публичному оскорблению в зале суда».

Львович добавил, что подсудимый с первого раза не отреагировал на замечание судьи и остановился лишь после повторного замечания. «Для меня это было, безусловно, неуважение к суду», — прокомментировал он поведение фигуранта. При этом свидетелю были неизвестны причины, почему подсудимый разразился оскорблениями в адрес следователя.

Сам Темирлан Эскерханов заявил, что Александр Камашев, входивший в следственную группу, ранее приходил к нему в СИЗО. «Он сам первый стал оскорблять, говорил: «Пока ты сидишь, твоя семья там». Он начал угрожать», — сказал он. По словам Эскерханова, его мать вызвали в СК и сильно ее «испугали». «Насчет этого никто не хочет разбираться», — посетовал фигурант.

Часть 1-я статьи 297 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, обязательные работы на срок до 480 часов либо арест на срок до четырех месяцев.

13 июля 2017 года Московский окружной военный суд приговорил пятерых уроженцев Чечни к срокам от 11 до 20 лет за убийство сопредседателя партии «РПР-ПАРНАС» Бориса Немцова. Он был застрелен вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту.

Минимальный срок в 11 лет получил один из соучастников Хамзат Бахаев, а максимальный — 20 лет лишения свободы — исполнитель Заур Дадаев. Бывший сотрудник полиции Темирлан Эскерханов был осужден на 14 лет. Его лишили специального звания прапорщика полиции.

В ходе процесса фигуранты дела вину отрицали, а защита просила их оправдать. Осужденные обжаловали приговор в Верховном суде, но тот 10 октября 2017 года признал его законным.

В январе этого года четверо фигурантов были этапированы в колонии. При этом Эскерханов остался в Москве из-за процесса над ним по второму делу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию