16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
19 февраля 2018, 23:08 ПолитикаКонфликты

Грузинские снайперы, стрелявшие на Майдане, опасаются за свою жизнь

Лента новостей

Ранее Коба Нергадзе и Александр Ревазишвили рассказали, что оружие и приказ открыть огонь на поражение они получили от нынешнего депутата Верховной рады Сергея Пашинского

Грузинские снайперы, принимавшие участие в событиях на Майдане, сейчас находятся в Армении. Об этом на пресс-конференции в понедельник рассказал редактор отдела политики РИА Новости, автор расследования о грузинских снайперах Андрей Веселов.

По словам Веселова, героев материала пришлось разыскивать в разных странах. «Мы начали в Македонии, потом искали в России, на Украине, в Грузии, Армении», — отметил Веселов.

Интервью с грузинскими снайперами было записано в Тбилиси. «Они опасаются за свою жизнь. Обращение в суд и к журналистам — это попытка предать делу гласность и таким образом себя обезопасить», — добавил Веселов. Некоторые из тех, кто был на Майдане в составе снайперских групп, впоследствии исчезли, и об их судьбе ничего неизвестно.

Веселов отметил, что, кроме интервью, в распоряжении агентства есть протоколы официального опроса Кобы Нергадзе и Александра Ревазишвили, сделанные украинскими адвокатами Александром Горошинским и Стефаном Решко. «Это официальные юридические документы», — заключил Веселов.

Ранее Коба Нергадзе и Александр Ревазишвили рассказали РИА Новости, что оружие и приказ открыть огонь на поражение они получили от нынешнего главы комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского. Приказали стрелять как по протестующим, так и по сотрудникам правоохранительных органов. Причем Пашинский лично предоставил снайперам оружие и, более того, сам стрелял из автомата.

20 февраля 2014 года на киевском Майдане был открыт огонь, погибли 53 человека. Лидеры оппозиции обвинили в этом режим Виктора Януковича, но официальное расследование зашло в тупик.

В пресс-конференции также участвовал и корреспондент телеканала «Россия 24», автор фильма «Майдан. Технология переворота» Анна Афанасьева. Она анонсировала свой фильм, который должен выйти в четверг, 22 февраля. Впервые будут представлены выводы канадского политолога, профессора Ивана Качановского, который четыре года ведет независимое расследование событий Майдана. Качановский, изучивший по собственной методике открытые источники, пришел к выводу, что расстрел начался не в 7 часов утра 20 февраля, а двумя часами ранее. «Ученый считает, что первыми погибли беркутовцы, а не протестующие», — говорит Афанасьева.

Участники пресс-конференции отметили, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был экстренно выдворен из страны как раз в тот момент, когда он должен был давать в киевском суде показания о грузинских снайперах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию