16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1127.99
20 февраля 2018, 18:39 Политика

Патрушев: в преддверии выборов следует ожидать хакерские атаки на госресурсы

Лента новостей

Секретарь Совбеза РФ также рассказал, что в результате трех массовых атак вируса-шифровальщика в 2017 году в России было выведено из строя более 500 тысяч компьютеров

Перед выборами президента России спецслужбы ожидают хакерские атаки на систему «Выборы» и другие политические, экономические и информационные акции, заявил во вторник секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, передает РИА Новости.

«В преддверии выборов президента следует ожидать усиления применения политических, экономических и информационных акций. Прогнозируется проведение киберопераций… в том числе направленных на нарушение работоспособности государственной автоматизированной системы «Выборы», — сказал Патрушев на выездном совещании в Ростове-на-Дону.

По его словам, также ожидается внедрение в оборудование объектов критической инфраструктуры «аппаратно-программных закладок». Поэтому «важно обеспечить строгое соблюдение требований по подключению информационных ресурсов и критических инфраструктур к компьютерным сетям и интернету», подчеркнул Патрушев.

«Прошу также особое внимание обратить на вопросы, связанные с обеспечением конституционных гарантий избирательных прав граждан и общественной безопасности в ходе проведения избирательной кампании», — сказал Патрушев.

Он отметил, что Россия укрепила государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации кибератак. «В настоящее время обеспечено дальнейшее развитие государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации», — сказал Патрушев, не уточняя деталей.

По его словам, также «укреплены позиции России в области формирования системы международной информационной безопасности».

При этом секретарь Совета безопасности РФ предупредил об активизации деятельности иностранных разведок, которые разрабатывают сложные сценарии кибератак против России, передает ТАСС.

«Отмечается существенное расширение диапазона задач компьютерной разведки спецслужб иностранных государств, — сообщил он на совещании по вопросам кибербезопасности. — Разрабатываются и реализуются сложные сценарии применения программных и технических средств, ориентированных на получение сведений, циркулирующих в информационно-телекоммуникационных сетях и информационных системах объектов критической информационной инфраструктуры РФ».

Патрушев также рассказал, что в результате трех массовых атак вируса-шифровальщика в 2017 году в России было выведено из строя более 500 тысяч компьютеров.

«В 2017 году произошло три инцидента массового внедрения программного обеспечения, шифрующего пользовательские данные, — отметил он. — В результате было выведено из строя более полумиллиона компьютеров, в том числе на объектах информационной структуры РФ.

Заражению подверглись информационные системы МВД России, компаний «Роснефть» и «Евраз».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию