16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 ноября 2009, 15:19 Общество

В Болгарии появилась своя «Путинка»

Лента новостей

Болгарские сельские жители по аналогии с русской водкой «Путинка» назвали свой знаменитый фруктовый бренди «Борисовка» в честь премьер-министра страны Бойко Борисова

Болгарские сельские жители по аналогии с русской водкой «Путинка» назвали свой знаменитый фруктовый бренди «Борисовка» в честь премьер-министра страны Бойко Борисова (Boiko Borisov), не позволившего парламенту повысить налог на алкогольные напитки. Об этом сообщает агентство Reuters.

Месяц назад депутаты Болгарии сдались под натиском общества и отказались от планов увеличить налог на спиртные напитки, который мог поставить крест на старой традиции приготовления домашнего вина и бренди. Однако в среду специальная бюджетная комиссия вновь внесла предложение повысить налог с 2010 года. Парламентарии были готовы это предложение одобрить, пока слово не взял Борисов. В итоге премьер-министру, прошедшему недавно курсы пожарного и имеющего черный пояс по каратэ, удалось уговорить депутатов отказаться от плана, подчеркивает агентство.

«Мы обязаны защитить обычных людей, которые проводят свое свободное время, топча виноград», — заявил он.

Для того, чтобы выразить Борисову свое признание, торжествующие жители села Куратово, расположенного в 170 километрах к югу от Софии, назвали в его честь фруктовый бренди.

«Мои односельчане не пьяницы. Мы просто соблюдаем традиции и всегда готовим алкогольные напитки дома», — сказал мэр Каратово Огнен Куков (Ognyan Kukov), собирающийся отправить несколько бутылок «Борисовки» премьер-министру.

Болгарским семьям разрешено готовить 30 литров знаменитого фруктового бренди в год, не выплачивая налогов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию