16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1185.67
21 февраля 2018, 19:54 ОбществоМедицина

ЦСР предлагает переложить на граждан часть расходов на медицину

Лента новостей

Для развития системы здравоохранения в России нужно ввести систему соплатежей от населения. В противном случае российская медицина безнадежно отстанет от мировых тенденций

Для развития системы здравоохранения в РФ власти должны увеличить ее финансирование и ввести систему платежей от населения. В противном случае отечественная медицина безнадежно отстанет от мировых тенденций. Об этом говорится в докладе Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, пишет РБК.

«В силу прогнозируемого исключительно быстрого обновления медицинских технологий государство вряд ли сможет сразу вслед за появлением всех наиболее значимых дорогостоящих инноваций обеспечивать их общедоступность на бесплатной основе», — считают авторы доклада.

В ЦСР не предлагают полностью отказаться от государственного финансирования здравоохранения: бюджетные расходы в этой сфере должны вырасти до 5% ВВП в 2035 году, однако этого все равно не будет хватать. Поэтому нужно разумно объединить усилия государства, работодателей и платежеспособной части россиян. При этом льготы для наиболее нуждающихся граждан необходимо сохранить, подчеркивают эксперты ЦСР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию