16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
26 февраля 2018, 20:14 Технологии

Австрия разрешит слежку за перепиской в WhatsApp и Skype

Лента новостей

Для этого в стране разработан соответствующий законопроект

Правительство Австрии разработало законопроект, который позволит специальным службам с целью расследования и пресечения преступлений следить за перепиской пользователей мессенджеров WhatsApp и Skype, а также расширить возможности аудиопрослушки и видеонаблюдения, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Слежка за мессенджерами будет применяться исключительно в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступления, если срок наказания за него предусматривает от пяти и больше лет лишения свободы. В частности, к этой категории относится подозрение в террористической деятельности или же любая другая угроза жизни людей. Спецслужбы будут отслеживать коммуникации подозреваемого путем установки в удаленном доступе специальной программы на его электронное устройство.

Пакет законодательных мер, с одной стороны, должен укрепить чувство безопасности граждан, с другой, — предоставить правоохранительным органам новые методы борьбы с криминалом и терроризмом. В связи с расширением возможностей преступников для совершения противоправных деяний органы исполнительной власти и правосудия должны получить новые инструменты для эффективной работы, отметили в министерстве внутренних дел и министерстве по делам конституции, реформ, свободной конкуренции и юстиции.

Как заверили в правительстве, новый пакет законодательных мер позволит специальным службам пристально следить именно за подозреваемыми, а не за лицами из их круга общения или обычными гражданами. Таким образом, не будут нарушены основные права граждан, то есть меры слежения будут применяться по принципу пропорциональности в соответствии с обоснованными подозрениями и размером наказания за потенциальное преступление.

Законопроект в первую очередь предполагает наделить МВД новыми инструментами для контроля за потенциальными террористами. Планируется увеличить сроки хранения аудиозаписей телефонных разговоров или видеозаписей с камер наружного наблюдения, которые могут помочь проведению обстоятельного расследования. Для контроля за коммуникациями в интернете и мессенджерами будет использована специальная государственная программа слежения, которая будет регистрировать действия, производимые с электронными устройствами. Кроме того, мобильных операторов обяжут регистрировать на конкретное физическое лицо SIM-карты с предоплаченным тарифом.

Дополнительно планируется, что операторы связи должны будут хранить историю переписки и переговоров в течение 12 месяцев и предоставлять эти сведения по запросу правоохранительных органов. В случае снятия подозрений с физического лица власти будут информировать его о том, что в определенный период времени правоохранительные органы запрашивали оператора связи предоставить им детализацию разговоров и переписки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию