16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
28 февраля 2018, 15:55 ПолитикаПерсоны

Лавров: США готовят ВС Европы к применению ядерного оружия против России

Лента новостей

Глава МИД РФ надеется, что ЕС откажется от размещения вооружения

Военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на Конференции по разоружению, передает ТАСС.

«Ядерному разоружению препятствует и сохранение американского нестратегического ядерного оружия в Европе, сопровождающееся дестабилизирующей практикой «совместных ядерных миссий». В рамках этих миссий с грубым нарушением Договора о нераспространении неядерные члены НАТО участвуют в планировании применения американских нестратегических ядерных боеприпасов и привлекаются к освоению соответствующих навыков. Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России», — подчеркнул он.

«Россия не имеет развернутого тактического ядерного оружия, не проводит отработку его применения. Мы сосредоточили имеющиеся боеприпасы на центральных базах хранения на своей национальной территории, — обратил внимание министр. — В этих условиях наличие готовых к применению тактических ядерных вооружений США в Европе не просто рудимент холодной войны, а явно агрессивная позиция».

Глава МИД РФ надеется, что гражданам Европы удастся сказать твердое «нет» размещению на своей территории ядерного оружия США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию