16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
1 марта 2018, 07:33 Технологии

Популярное мобильное приложение GetContact может быть небезопасно

Лента новостей

Роскомнадзор призывает сограждан хорошо подумать, прежде чем устанавливать сомнительные приложения на телефон или компьютер

Роскомнадзор предупредил россиян о том, что мобильные приложения, позволяющие пользователям узнать, под каким именем они записаны в чужих телефонных книжках, могут угрожать сохранности личных данных.

«Устанавливая подобные приложения, вы даете ему доступ на всю (!) информацию (включая личную) со своей страницы или телефона. А как же иначе другие узнают, как они у вас записаны или когда вы в последний раз были в сети?» — отмечается в сообщении ведомства на сайте «ВКонтакте». Роскомнадзор опубликовал скриншот из приложения GetContact, которое стало одним из самых популярных в PlayMarket и AppStore.

Среди контактных данных в телефоне могут быть записаны реквизиты кредитной карточки, ее PIN, пароли от личных кабинетов, и это тоже оказывается в общедоступных базах после установки таких приложений, предупредили в Роскомнадзоре. Недобросовестные разработчики этих приложений могут затем продать собранную базу.

В ведомстве рекомендуют россиянам быть бдительными и хорошо подумать, прежде чем устанавливать сомнительные приложения на свой смартфон или компьютер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию