16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.18
12 марта 2018, 21:55 Общество

Ключевой темой ПМЭФ-2018 станет создание «экономики доверия»

Лента новостей

Опубликована архитектура деловой программы Петербургского международного экономического форума

Главной темой Петербургского международного экономического форума в этом году станет создание «экономики доверия». Ранее министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что для выполнения поставленной президентом цели — вывести темпы роста российской экономики на уровень выше среднемировых — необходимо доверие между населением, бизнесом и государством. Инвестиции в экономику должны составить 25-27% ВВП. Это требует системного развития инфраструктуры и экспортных возможностей, создания новых удобных инструментов финансирования, значительного упрощения административных процедур, предсказуемых макроэкономических условий.

Обсуждения в рамках сессий деловой программы ПМЭФ-2018 будут проходить в четырех тематических направлениях.

Тематический блок «Глобальная экономика в эпоху изменений» затронет все аспекты экономических отношений в меняющемся мире — от демографии и решения проблем социального неравенства до развития энергетики и применения новых технологий в АПК. В центре внимания окажутся также вопросы экономики совместного потребления, экономики Мирового океана, благотворительности и филантропии.

В рамках направления «Россия: используя потенциал роста» участники обсудят основные вызовы, стоящие перед экономикой страны, экспортный потенциал креативных индустрий России, пути выхода на лидерские позиции в мировой технологической и энергетической сфере. Кроме того, будут оглашены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах РФ, а также пройдет сессия, посвященная конкурсу стартапов «Идея на миллион».

В тематическом блоке «Технологии для лидерства» состоятся дискуссии о влиянии новых технологий на все сферы жизни — участники обсудят применение искусственного интеллекта в реальном секторе, использование технологии блокчейн в управлении и бизнесе, построение цифровой инфраструктуры, генную терапию и прорывные технологии в медицине.

Блок «Человеческий капитал в цифровой экономике» сосредоточится на вопросах трансформации мирового рынка труда, роли образования в цифровой экономике и конкурентоспособности в условиях экономики знаний.

С целью исполнения поручения президента о создании на базе ПМЭФ молодежной секции будет проведен Молодежный экономический форум. Участники обсудят ключевые экономические и политические вопросы с лидерами международного и российского бизнеса, крупнейшими международными экспертами и учеными. Мероприятия форума будут способствовать налаживанию контактов с молодыми предпринимателями во всем мире и развитию способов взаимодействия в международном бизнес-сообществе.

Организаторы сохранили ставшие уже традиционными форматы межстрановых бизнес-диалогов и тематических бизнес-завтраков. В рамках форума состоятся встречи деловых кругов России и стран-гостей Франции и Японии. Отдельные встречи запланированы с представителями деловых сообществ США, Индии, Италии, Финляндии и Африки. Тематические бизнес-завтраки соберут представителей фармацевтических компаний, IT-индустрии. Отдельный завтрак проведет Сбербанк России.

Подробная архитектура программы ПМЭФ-2018 размещена на официальном сайте мероприятия.

Петербургский международный экономический форум пройдет в Санкт-Петербурге 24-26 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию