16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.22
12 марта 2018, 22:55 Общество

В память о Николае II от Пскова до Екатеринбурга пройдет крестный ход

Лента новостей

Паломникам предстоит пешком преодолеть более трех тысяч километров

Более трех тысяч километров пройдут пешком российские и иностранные православные паломники от Пскова до Екатеринбурга в составе крестного хода, организованного в память о семье императора Николая II. Об этом сообщил ТАСС один из организаторов крестного хода, клирик Гатчинской епархии монах Игнатий (Пашнин).

«Большую часть пути мы пойдем пешком. Это 3 тысячи километров. На автобусах будем передвигаться только в крайних случаях. Люди сейчас заполняют специальные анкеты-заявки. Мы заканчиваем формировать списки. Думаю, соберем больше 50 человек», — сказал собеседник агентства.

Крестный ход в память о расстреле царской семьи отправится из Пскова в Екатеринбург 15 марта. Паломники планируют посетить Санкт-Петербург, Вологду, города и поселки Костромской, Ярославской и Кировской областей, а также Пермского края. В Екатеринбург царский крестный ход должен войти 14 июля, а завершится он 17 июля ночной литургией в екатеринбургском Храме-на-Крови.

По словам собеседника агентства, в крестном ходе примут участие и иностранные паломники. «К нам присоединились несколько жителей Сербии по благословению их епархии. Они пронесут икону Саввы Просветителя Сербии», — рассказал Пашнин. Он также добавил, что специально для крестного хода в Уфе написали образ Казанской Божьей Матери. Икона отображает события Смутного времени в начале XVII века, когда формировалось народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

В Пскове 2 марта 1917 года последний российский император Николай II подписал манифест об отречении от престола. Тем самым в России закончилась эпоха правления династии Романовых. В 2018 году исполняется ровно 100 лет с того дня, как в Екатеринбурге вместе со свитой был расстрелян последний царь с семьей. В 2000 году Русская православная церковь канонизировала царскую семью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию