16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8105
  • RTS1178.69
13 марта 2018, 13:29 Недвижимость

Самым высоким деревянным домом в мире станет 350-метровый небоскреб

Лента новостей

Такой проект разрабатывают в Японии. Башня, на 90% построенная из дерева, может появиться в Токио в 2041 году

Фото: Sumitomo Forestry Co., Ltd.

Российское деревянное домостроение по-прежнему в ожидании новых нормативов, которые позволят строить дома из дерева «ростом» выше трех этажей. Хотя, похоже, еще долго основной заботой отрасли будет малоэтажное строительство: по оценкам Минпромторга, в этом году в сегмент может быть привлечено около 10,2 млрд рублей, что позволит построить 318 тысяч квадратных метров деревянного жилья.

А в это время в мировом деревянном домостроении уже давно начались соревнования по прыжкам в высоту. Десятиэтажный жилой дом в австралийском Мельбурне, 14-этажный жилой комплекс в норвежском Бергене, 18-этажное общежитие Университета Британской Колумбии в Канаде, множество предпроектов, в том числе ставший довольно знаменитым 35-этажный «Баобаб» Майкла Грина. Кто выше?

Похоже, новый рекорд готовятся установить японцы. Как рассказывает интернет-журнал arch:speech, компания Sumitomo вместе с хорошо известным россиянам архбюро Nikken Sekkei разрабатывает проект 350-метровой башни, которая на 90% должна быть сделана из дерева. Пока в Японии строят деревянные дома не выше семи этажей, но если новый проект пройдет все тесты, то задумку планируется реализовать в 2041 году, к 350-летнему юбилею компании. Для справки: проект обойдется примерно в 5,5 млрд долларов, новый небоскреб станет домом для девяти тысяч семей, а для строительства потребуется 185 тысяч кубометров дерева.

В сегменте активно растущего деревянного домостроения самым популярным сегодня считается вопрос: где взять столько дерева. И какая ж тут борьба за экологию, когда придется вырубать леса для обеспечения строительной отрасли? Ведь, по мнению ряда экспертов, уже лет через пятнадцать бетон будет запрещен, а основным стройматериалом станет древесина. Стало быть, времени для решения вопроса осталось немного.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию