16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1171.06
13 марта 2018, 16:58 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Потерявшаяся на Украине Савченко находится в Страсбурге

Лента новостей

Депутат обещает явиться на допрос в СБУ по возвращении

Депутат Верховной рады Надежда Савченко принимает участие в парламентской сессии в Страсбурге в то время, как в Киеве СБУ вызвала ее на допрос.

«Продолжается рабочая поездка в Европейский парламент в Страсбурге, где проходит парламентская сессия», — говорится в сообщении на странице Савченко в Facebook. Там также уточняется, что основной темой встреч с европарламентариями депутата Надежды Савченко является освобождение пленных в Донбассе. Запись сопровождается несколькими фотографиями, на которых политик запечатлена в зале заседаний.

Савченко, которую Служба безопасности Украины вызвала на допрос по делу руководителя общественной организации «Центр освобождения пленных» Владимира Рубана, вернется в Киев 16 марта после завершения командировки в Страсбург. Об этом ТАСС сообщили в ее окружении. Депутат пообещала прибыть на допрос после того, как ей лично вручат повестку. «Официальной повестки о вызове на допрос меня как свидетеля в деле Рубана лично я не получала.... Прошу передать мне на руки вызов на допрос в качестве свидетеля в СБУ, после чего в установленный законом Украины трехдневный срок я прибуду на допрос», — написала она в письме на имя главы спецслужбы Василия Грицака.

Сотрудники СБУ 8 марта задержали Рубана при пересечении линии соприкосновения в Донбассе. При обыске машины, в которой он находился, было обнаружено большое количество оружия, в том числе миномет и около десяти автоматов Калашникова. На следующий день ему предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: «незаконное обращение с оружием», «приготовление к преступлению» и «террористический акт». По версии обвинения, он готовил масштабные террористические акты, в частности покушение на президента Петра Порошенко. Суд арестовал Рубана на два месяца. Савченко заявила, что готова взять его на поруки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию