16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 марта 2018, 21:09 Право

Сексуальный харассмент в опере: дирижера обвинили в приставании к юноше

Лента новостей

Сейчас Джеймсу Ливайну 74 года. Инцидент, в котором его обвиняют, якобы произошел 30 лет назад. Несмотря на срок давности, дирижера Метрополитен-опера все же уволили

Джеймс Ливайн.
Джеймс Ливайн. Фото: Reuters

Сексуальный скандал докатился до Метрополитен-опера. Из-за обвинений в домогательствах уволен знаменитый дирижер Джеймс Ливайн. Он был музыкальным директором и худруком программы молодых артистов театра.

По данным New York Times, речь идет об инциденте 30-летней давности, обвинения предъявил некий мужчина, заявивший, что Ливайн приставал к нему, когда тот был несовершеннолетним. Возможно ли, что подобные истории выплывут и в России?

Сергей Бирюков редактор отдела культуры газеты «Труд» «Я легко себе могу представить, что нечто подобное может происходить у нас. И наверняка происходит, потому что все дирижеры, которые относятся к мужской половине человеческого рода, они, как правило, люди весьма активные, полные внутренней эмоциональной и физической энергии, и, конечно, вполне могут быть какие-то претензии вот такого рода к прекрасным оркестранткам или к оперным солисткам, к молодым особенно, которые хотят попасть в театр, которые хотят получить какие-то роли. Что приходит сейчас на память? Ну, конечно, вот эта жуткая история с Сергеем Филиным, которая случилась лет пять назад, по-моему, в 2013 году это произошло. Там как раз шла речь о распределении ролей, но, правда, я не помню, чтобы там именно какой-то сексуальный момент и момент домогательств присутствовал, а вот именно момент получения ролей, но каким-то как бы не вполне нормальным, так сказать, творчески конкурентным способом».

Что касается Ливайна, он обвинения отрицает. Сейчас дирижеру 74 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию