16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
13 марта 2018, 22:46 Общество

Часть средств от сбора фильма «Довлатов» направят на поддержку литературной премии

Лента новостей

Сборы проката превысили 115 млн рублей

Часть средств, вырученных от сборов фильма «Довлатов» режиссера Александра Германа-младшего, создатели картины направят на поддержку литературной премии «Лицей» им. А. С. Пушкина для молодых писателей. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Первого канала.

«Довлатов» успешно завершил прокат в кинотеатрах страны, сообщает ТАСС. Прокат фильма планировался с 1 по 4 марта, но по желанию зрителей был продлен до 11 числа. Сборы превысили 115 млн рублей.

Продюсеры отмечают важность поддержки начинающих авторов. «У молодых писателей 70-х и сегодняшнего времени несколько разные проблемы, но современные начинающие авторы точно так же нуждаются в поддержке и помощи», — подчеркнул продюсер фильма Андрей Савельев.

«Довлатов» — фильм в жанре биографической мелодрамы, он рассказывает о четырех днях в Ленинграде из жизни писателя. В роли Довлатова снялся сербский актер Милан Марич, среди других исполнителей — Елена Лядова, Данила Козловский, Антон Шагин, Артур Бесчастный, Светлана Ходченкова. Ранее фильм был удостоен премии «Серебряный медведь» за выдающиеся достижения в области киноискусства, а также приза независимого жюри газеты Berliner Morgenpost на Берлинском кинофестивале-2018.

«Лицей» — ежегодная премия им. А. С. Пушкина для молодых прозаиков и поэтов, учреждена в 2017 году. Цель премии — поддержка начинающих писателей, призовой фонд — 4,8 млн рублей. Лауреатов второго сезона объявят 6 июня 2018 года на сцене Книжного фестиваля на Красной площади. Соискателями премии могут стать авторы в возрасте от 15 до 35 лет, сейчас это единственная в России награда для молодых писателей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию