16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
16 марта 2018, 21:03 Политика
Спецпроект: Выборы - 2018

МИД РФ возмущен решением Украины запретить россиянам голосовать

Лента новостей

Ведомство назвало это открытым вмешательством в дела России

Москва возмущена решением властей Украины не допускать россиян в посольство и генеральные консульства России в день выборов президента. Об этом говорится в заявлении МИД РФ. Ведомство рассчитывает, что такие действия получат оценку ООН и ОБСЕ, передает «Интерфакс».

«Подобные действия беспрецедентны и не укладываются в общепринятые представления о цивилизованных странах. Рассчитываем, что действия Киева получат принципиальную оценку ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных структур», — говорится в заявлении. «Налицо открытое вмешательство в сугубо внутренние дела Российской Федерации, ведущее к эскалации напряженности в и так весьма неблагополучных двусторонних отношениях», — отмечают дипломаты.

«Предпринятые шаги противоречат не только Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях, но и международным правозащитным нормам, в частности положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года», — говорится в заявлении.

«Складывается впечатление, что пришедшее четыре года назад к власти в результате госпереворота украинское руководство, спровоцировав собственных граждан в Крыму и Севастополе на голосование за присоединение к России, сегодня в бессильной злобе решило отыграться на простых российских гражданах, находящихся на Украине. Чистым лицемерием при этом звучат ссылки на заботу о безопасности российских дипломатических и консульских учреждений», — заявляют в МИД РФ.

«Хотели бы напомнить, что Россия даже в самые сложные моменты не позволяла себе подобного отношения к правам находящихся на территории нашей страны граждан Украины, не препятствуя проведению голосования на украинских выборах. В том числе действующих президента и Верховной рады», — говорится в заявлении. «Вызывают также удивление призывы украинской стороны не признавать легитимность предстоящих выборов президента Российской Федерации. Хотели бы подчеркнуть, что в признании наших выборов киевским режимом Россия точно не нуждается», — отмечают на Смоленской площади.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию