16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 7988
  • RTS1129.50
19 марта 2018, 22:39 Стиль жизниПутешествия

Конюхов хочет опуститься на дно Марианской впадины и облететь землю на самолете на солнечных батареях

Лента новостей

По словам Конюхова, батискаф может быть построен в России из отечественных комплектующих

Российский путешественник Федор Конюхов рассчитывает опуститься на дно Марианской впадины на батискафе, который для него построит Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), заявил руководитель экспедиционного штаба путешественника Сергей Сергеев.

«Федор Конюхов планирует опуститься на дно Марианской впадины на батискафе, который для него попытается построить Объединенная судостроительная корпорация. Сейчас это обсуждается», — цитирует РИА Новости Сергеева.

По словам Конюхова, в России есть все необходимое для того, чтобы создать такой аппарат.

«Над таким аппаратом будут трудиться специалисты из разных областей — космической, судостроительной и других. Наша страна должна ставить перед собой высокую планку. Кто, если не мы? В нашей стране все для этого есть. Батискаф, планируется, будет создан из отечественных комплектующих», — сообщил путешественник.

В августе 2017 года российский учёный-океанолог Артур Чилингаров сообщил, что ищет с Конюховым предприятие для постройки трехместного батискафа для погружения в самую глубокую точку океана — Марианскую впадину, назвав проект «очень непростым».

Марианская впадина, глубина которой составляет почти 11 км, впервые покорилась человеку в 1960 году, когда Жак Пикар (Швейцария) и Дон Уолш (США) в батискафе Trieste достигли самой ее глубоководной точки — Бездны Челленджера. В 2012 году их успех повторил американский режиссер Джеймс Кэмерон.

Федор Конюхов заявил, что планирует облететь земной шар на самолете, работающем на энергии Солнца, за 125 часов, начало полета запланировано на декабрь 2020 года.

«Запланировано на 2020 год. В декабре месяце 2020 года планируем взлетать с Австралии. А закончится в январе 2021. Рассчитываю облететь за 125 часов вокруг света», — сказал Конюхов журналистам.

По его словам, проект получил название «Альбатрос».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию