16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8429
  • RTS1160.60
25 марта 2018, 11:00 ОбществоМедицина

Японской медицине — «зеленый коридор» в Россию

Лента новостей

О планах облегчить японским производителям лекарств и медтехники доступ на российский рынок сообщила вице-премьер Ольга Голодец

Фото: depositphotos.com

Россия зазывает японских фармацевтических гигантов. Вице-премьер Ольга Голодец рассказала о планах облегчить доступ к российскому рынку производителей лекарств и медтехники из Страны восходящего солнца, в частности организовать для них «зеленый коридор». Об этом Голодец заявила в Осаке перед началом встречи с министром экономики, торговли и промышленности Японии.

Кто выиграет от упрощения доступа японских фармацевтов к российскому рынку?

Сергей Шуляк гендиректор аналитического агентства DSM Group «Япония действительно обладает уникальными технологиями, уникальными препаратами, которые распространяются и применяются только в Японии, и как раз японские компании сейчас очень заинтересованы в выходе на международные рынки. Также очень высоко развита медицинская техника. Есть современнейшие центры — как научные, так и медицинские — и компании, которые разрабатывают уникальную аппаратуру. Конечно же, Россия заинтересована в том, чтобы эти препараты и оборудование были доступны на российском рынке российским пациентам. Соответственно, главное, выиграют российские пациенты, потому что современные препараты и высокотехнологичное оборудование будут им доступны. Конечно же, если речь идет об онкологии или о медицинском оборудовании, прежде всего это закупки за счет бюджета. Если будут высокоэффективные препараты, которые будут позволять достигать высоких эффектов за более короткий промежуток времени, естественно, получится, что выиграет вместе с пациентами и государство».

Как эти планы повлияют на российских фармацевтов и производителей медоборудования?

Давид Мелик-ГусейновДавид Мелик-Гусейнов директор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента «Конкуренция на локальном рынке будет несколько жестче, но она не будет настолько критичной, что кто-то с этого рынка уйдет. Российский рынок характеризуется ростом, и, пока он растет, места хватит всем участникам».

Ольга Голодец также сообщила, что японский премьер Синдзо Абэ посетит Москву и Санкт-Петербург в конце мая. Она напомнила, что в прошлом году состоялись аж четыре встречи лидеров России и Японии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию