16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.29
31 марта 2018, 05:31 ОбществоМедицина

В США начались клинические испытания универсальной вакцины от рака

Лента новостей

Ученые заявляют, что она будет готова через 2-3 года

Революционная универсальная вакцина от рака, представленная биологами из Стэнфорда в начале этого года, в ближайшее время начнет проходить клинические испытания на добровольцах, сообщает РИА Новости.

«Люди должны понимать, что мы еще находимся лишь на первых стадиях развития иммунотерапии и проверяем, насколько они будут безопасны для пациента. Поэтому не стоит бежать в больницу и просить эту вакцину — в лучшем случае, она будет готова не раньше, чем через 2-3 года», — заявил Рон Леви.

В последние годы молекулярные биологи и медики начали возлагать особые надежды на так называемую иммунотерапию при борьбе с раком, аллергией, диабетом и другими пока неизлечимыми заболеваниями. Она очень проста по своей сути — ученые пытаются «натравить» иммунитет человека на раковые клетки, используя различные антитела, живых микробов и ряд других необычных «приманок».

В общей сложности калифорнийские медики планируют провести две серии опытов в этом году, в которых примет участие 35 добровольцев, страдающих от легких форм лимфомы, одного из видов рака крови. Каждый участник эксперимента получит по две инъекции активатора иммунной системы и молекулы, «натравливающей» ее на рак, и пройдет серию обследований в стенах Стэнфорда.

Эти испытания, как отмечает Леви, направлены не на оценку эффективности, а на проверку безопасности этой вакцины для здоровья пациентов. Как отмечает ученый, его команда уверена в успешном результате этих тестов, так как оба компонента их препарата уже были одобрены регулирующими органами по-отдельности.

Уверенности добавляет и то, что, в отличие от других видов иммунотерапии или классических химио- и радиотерапии, подобные инъекции не вызывали диареи, рвоты и других проблем со здоровьем у подопытных животных, кроме легкого раздражения кожи.

По словам биолога, успешное завершение этих опытов откроет дорогу для испытания других вариантов его вакцины, поражающих большее число видов рака и способствующих развитию своеобразного «иммунитета» к опухолевым клеткам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию