16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8203
  • RTS1160.60
4 апреля 2018, 22:47 Политика

Франция готовится к политической реформе

Лента новостей

Правительство предлагает сократить количество депутатов, исполняя предвыборные обещания Эммануэля Макрона. Задача — добиться более эффективной работы парламента

Фото: Reuters

Сократить на треть число депутатов — часть политической реформы, которая готовится во Франции. Проект разработало правительство страны, исполнившее таким образом предвыборные обещания Эммануэля Макрона.

Согласно проекту, число депутатов и сенаторов должно быть сокращено на 30%. Мера призвана увеличить эффективность законодательного органа. При этом по плану к выборам 2022 года не менее 15% членов парламента должны избираться по пропорциональной системе. Впрочем, проекту еще предстоит пройти утверждение в парламенте. Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен уже назвала его «подавлением демократии».

Не подхватят ли французское начинание другие страны? Вот какое мнение высказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров:

Сергей Федоров научный сотрудник Института Европы РАН «Вот это сокращение на треть количества депутатов и введение доли пропорционального голосования при выборах в нижнюю палату по идее на руку тому же «Национальному фронту», который обычно проигрывает именно во втором туре мажоритарной системы, когда против крайне правых сплачиваются другие политические силы и перегораживают доступ в нижнюю палату парламента. Я не знаю, что там Марин Ле Пен не понравилось в этой реформе. Главное в том, чтобы не только сэкономить на законодателях, но и добиться более эффективной работы французского парламента. Данный опыт может рассматриваться и другими странами, но я не думаю, что такая французская модель служила ориентиром для других стран. У каждой страны свои традиции, своя политическая культура».

По планам, проект, который должен пройти первое чтение до конца этого года, примут в 2018 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию