16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 апреля 2018, 12:08 Право

Мосгорсуд рассмотрит вопрос об ужесточении приговора экс-министру Пирумову

Лента новостей

Прокуратура настаивает на реальном сроке в пять лет

Верховный суд России обязал Мосгорсуд рассмотреть возможность ужесточения наказания главному фигуранту «дела реставраторов», бывшему заместителю министра культуры Григорию Пирумову. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе Верховного суда.

«3 апреля один из судей Верховного суда, ранее затребовавший и изучивший дело, принял решение передать кассационное представление замгенпрокурора России Леонида Коржинека вместе с уголовным делом для рассмотрения в президиум Московского городского суда», — сказал представитель пресс-службы.

Прокуратура уже второй раз пытается изменить вынесенный Пирумову приговор. Он был оглашен 9 октября 2017 года Дорогомиловским судом Москвы. Тогда Григорий Пирумов и еще семь фигурантов громкого «дела реставраторов» были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Суд установил, что фигуранты в 2012-2015 годах получили в виде «откатов» при реставрации объектов культуры (монастырей, музеев и усадеб) 164,2 млн рублей. Пятеро подсудимых, включая бывшего замминистра культуры, были осуждены на небольшие, но реальные сроки: они получили от одного года и четырех месяцев до полутора лет лишения свободы. Однако осужденных освободили от наказания, так как они отбыли его на следствии и в ходе процесса. После оглашения приговора пятерых арестованных освободили из-под стражи. Еще трое получили условные сроки.

Ключевой фигурант дела Григорий Пирумов был приговорен к полутора годам лишения свободы, которые он уже отбыл, и штрафу в 300 тысяч рублей. Прокуратура пыталась добиться для него реального наказания в пять лет, но 19 декабря 2017 года Мосгорсуд только лишил Пирумова медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и увеличил штраф до 1 млн рублей, оставив срок прежним. Тогда заместитель генпрокурора Леонид Коржинек обратился с кассационной жалобой в Верховный суд России, который обязал президиум Мосгорсуда более внимательно присмотреться к делу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию