16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1182.50
13 апреля 2018, 18:10 ОбществоПроисшествия

Глава МЧС вступился за пожарного, арестованного за халатность по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Лента новостей

Владимир Пучков пообещал нанять лучших адвокатов для Сергея Генина, который первый пошел в огонь

Глава МЧС России Владимир Пучков вступился за начальника караула кемеровской пожарно-спасательной части номер 2 Сергея Генина, арестованного по обвинению в халатности при тушении пожара в торговом центре «Зимняя вишня», передает ТАСС.

«К сожалению, задержан начальник караула, который первый пошел в огонь. Для меня это — личное, я к каждому в системе МЧС России отношусь как к своему родному», — сказал министр на оперативном селекторном совещании. «Мы наймем мощных адвокатов и поможем нашему товарищу, потому что мы за открытое, объективное рассмотрение всех деталей произошедшей тяжелейшей трагедии», — сказал он.

Пучков рассказал, что его отец долгие годы был начальником караула пожарной охраны. «Я всегда с ним советовался по самым сложным вопросам. И лучших специалистов в системе МЧС России, чем пожарный, помощник начальника караула, начальник караула, специалист газодымозащитной службы и всех, кто работает в боевых условиях, просто нет», — пояснил министр.

Он рассказал, что пожарным в «Зимней вишне» пришлось работать в тяжелейших условиях, велик был риск обрушения конструкций. Пучков назвал этот пожар сложнейшим, так как в здании было задымление токсичными веществами и нулевая видимость, позже рухнули перекрытия.

«Ребята шли в беду, в зону ЧС, прекрасно зная о рисках и опасностях, которые им угрожают. Я некоторых буквально за шиворот оттуда вытаскивал!», — сказал Пучков.

Он напомнил, что огнеборцы пострадали во время тушения пожара в торговом центре в Кемерове, проходили лечение, а многие просто отказались от медицинской помощи. «Ребенок нашей сотрудницы погиб в этой страшной трагедии. И все же после этого, уже через сутки, мы снова заступаем на дежурство, снова тушим тяжелейшие пожары, спасая людей опять же из торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей», — добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию