16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 апреля 2018, 22:39 Общество

«Офицеры России» просят изменить меру пресечения обвиняемому в халатности пожарному

Лента новостей

Опубликовано официальное обращение от имени членов организации

Руководство Общероссийской организации «Офицеры России» просит изменить меру пресечения начальнику караула кемеровской пожарно-спасательной части № 2 Сергею Генину, арестованному по обвинению в халатности при тушении пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Об этом ТАСС сообщил член президиума организации «Офицеры России», глава комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.

По его словам, председатель президиума организации Герой России Сергей Липовой опубликовал официальное обращение от имени членов организации. «В пожаре погибли люди, безусловно, необходимо провести самое тщательное расследование всех обстоятельств для привлечения к ответственности виновных в трагедии. Еще важнее сделать соответствующие выводы и предпринять все необходимые действия для недопущения повторения случившегося», — говорится в обращении.

В тексте отмечается, что организация «не вмешивается в ход следствия, но просит сменить меру пресечения Генину на домашний арест или подписку о невыезде».

Генин обвиняется по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). По ходатайству следствия он заключен под стражу. Следствие считает, что Генин проигнорировал слова очевидца Ананьева (у него в кинозале на четвертом этаже были три дочки), указавшего кратчайший путь к кинозалу, и повел звено в другом направлении, где дверь была заперта. Генину и его подчиненным пришлось вернуться назад, и они беспрепятственно проследовали на четвертый этаж.

Тем самым, полагает следствие, они утратили время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей. В результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и от полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале № 2.

Пожар возник в ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию