16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 апреля 2018, 20:21 Политика

Посольство в Лондоне назвало абсурдными обвинения РФ во вмешательстве в выборы в Британии

Лента новостей

По мнению дипломатов, власти используют прессу для дискредитации РФ, пытаясь получить поддержку населения перед выборами в мае

Публикация в британской газете Sunday Times о влиянии «российских ботов» на выборы в Британии в 2017 году несерьезна и абсурдна, заявило посольство России в Соединенном Королевстве.

«Обратили внимание на эти материалы, опубликованные накануне выборов в местные органы власти, назначенные на 3 мая. Информационный вброс вполне ожидаем. Мы понимаем эту логику: Россию пытаются втянуть в межпартийные разборки, разыграть российскую карту в сиюминутных внутриполитических целях. Это происходит не в первый раз. Что же касается публикации, то с точки зрения логики она попросту несерьезна. Абсурдно предполагать, что несколько тысяч «ботов» (из 17 миллионов существующих в стране пользователей) непонятного происхождения и никем не читаемых как-то могли повлиять на мнение и выбор миллионов британцев», — говорится в полученном РИА Новости комментарии посольства.

Дипломаты при этом обращают внимание на то, что ранее британские СМИ приписывали России поддержку «Брекзит» и выступающих за него политиков. Посольство назвало такие обвинения во вмешательстве мифом. «При этом обращает на себя внимание также упорное нежелание Лондона обсуждать с Москвой вопросы кибербезопасности по официальным каналам, как это было предложено министру иностранных дел Борису Джонсону на встрече с Сергеем Лавровым в декабре 2017 года. И это понятно. Если за стол переговоров сядут специалисты, то и разговор у них будет серьезным и предметным, а к такой беседе Великобритания очевидно не готова», — говорится в комментарии.

Посольство подчеркивает, что действующее правительство консерваторов, возглавляемое Терезой Мэй, активно использует прессу для дискредитации РФ, пытаясь получить поддержку населения перед выборами в местные органы власти 3 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию