16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1178.69
2 мая 2018, 13:51 ОбществоПроисшествия

Мощи святого Климента нашли на мусорке в Британии

Лента новостей

Флакон с гравировкой, в котором находится часть человеческой кости, обнаружили сотрудники компании по переработке отходов

В Великобритании в мусорном баке обнаружили, предположительно, мощи Папы Римского Климента I. Флакон с гравировкой, в котором находится часть человеческой кости, нашли сотрудники компании по переработке отходов, сообщает The Times.

Сотрудники компании Enviro Waste сейчас выясняют, кто именно выбросил флакон, так как его обнаружили через несколько дней после уборки нескольких зданий. Пока официальных заявлений о ценности находки нет, идет расследование.

Понтифик Климент I скончался примерно в 99 году н. э. Он был вторым или третьим епископом Рима после апостола Петра.

Историк Оксфордского университета пояснил изданию, что подобные реликвии были широко распространены в XVI веке, когда человеческие останки часто выдавали за мощи кого-то из святых. По его мнению, реликвия могла попасть в Лондон во времена Наполеона. Ее, например, мог купить в туристическом магазине английский аристократ. Флакон также могли привезти в качестве трофея во время Первой или Второй мировой войны.

Святой Климент почитается и католической, и православной церквями. Согласно одной из версий, он встретил мученическую смерть — по преданию, понтифика привязали к якорю и утопили в море.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию