16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 мая 2018, 05:24 Технологии

Новинки российской оборонки — страна готова показать боевую мощь

Лента новостей

На параде Победы будут представлены новинки российского оборонного комплекса — как в воздухе, так и на земле. Это истребители последнего поколения, роботы и БМПТ «Терминатор»

Многоцелевые истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» во время репетиции воздушной части военного парада на Красной площади в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Многоцелевые истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» во время репетиции воздушной части военного парада на Красной площади в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Фото: АГН «Москва»

Два российских истребителя пятого поколения Су-57, а также новейшие гиперзвуковые комплексы «Кинжал» впервые пролетят над Красной площадью на параде Победы 9 мая. Новинки российского оборонного комплекса можно будет увидеть и на земле.

Из сухопутных новинок на параде Победы впервые будет представлена боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». Ее еще называют «Телохранителем». «Терминатор» фактически заменяет один мотострелковый взвод: шесть боевых машин пехоты и 40 человек личного состава. Призван бороться с любыми противотанковыми комплексами.

Этот новый вид бронетехники успешно прошел все испытания, в том числе в Сирии. Первую партию таких машин военным передали в марте этого года.

Еще из новинок — робот-сапер «Уран-6», который разминировал Пальмиру, а также беспилотный робот-танк «Уран-9» — его пушки оснащены лазерными прицелами. Управляют «Ураном» на расстоянии трех километров. В воздухе впервые пролетят над Красной площадью два российских истребителя Су-57, а также новейшие гиперзвуковые комплексы «Кинжал».

Су-57 — многофункциональный истребитель пятого поколения. Он создан по технологии «стелс». Имеет новейший комплекс радиоэлектронного оборудования. Вооружен ракетами класса «воздух — воздух» и «воздух — земля». По своим характеристикам Су-57 опередил многие зарубежные аналоги, говорит военный обозреватель ТАСС полковник в отставке Виктор Литовкин:

Виктор ЛитовкинВиктор Литовкин военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке «Это уникальный комплекс авиационный, который ничем не уступает американскому самолету пятого поколения F-22. И превосходит все остальные самолеты американские и так далее. Он обладает сверхзвуковой скоростью, у него двигатель, управляемый вектором тяги, что дает возможность ему совершать маневры в воздухе, которые недосягаемы для ракет противника. Ну и, вообще, суперсовременный истребитель, который проходит сегодня у нас испытания и поступает в войска».

Опытно-конструкторские работы по Су-57 должны завершиться в следующем году, тогда же предполагается начать поставки первой партии из 12 самолетов в войска. В отличие от него авиационный комплекс «Кинжал» уже стоит на боевом дежурстве. МиГ-31К способен нести на себе гиперзвуковую ракету, скорость которой превышает скорость звука в десять раз. Его задачи — поражать вражеские авианосцы, фрегаты, крейсеры и эсминцы. Благодаря возможности маневрировать ракета способна преодолевать существующие и перспективные системы ПРО, говорит военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков:

Алексей Леонков военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» «Это ракета воздушного старта. За счет этого, когда она стартует на высоте примерно 20 километров, она может развивать скорость выше десяти тысяч километров в час. При этом боевой радиус составляет порядка двух тысяч километров. И еще одна ее особенность — она атакует корабль практически вертикально, под углом 90 градусов. ПВО корабля практически не может с ней справиться: ни то, что сейчас стоит на кораблях вероятного противника, ни то, что у них разрабатывается в перспективе. Еще ее особенность заключается в том, что у нее различная боевая часть. Ракета сконструирована таким образом, что в зависимости от боевой части она может поражать такие корабли, как эсминцы, корветы, фрегаты, крейсера и даже авианосцы. Поэтому ее боевая часть может быть как обычная, так и ядерного назначения».

Из вертолетов можно будет увидеть в небе над Кремлем ударные Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н и Ми-35. Всего в параде примут участие 73 авиационные единицы — соответственно празднику, 73-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию