16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.54
10 мая 2018, 18:15 Политика

Британия не допустит российских дипломатов к Скрипалям

Лента новостей

Такие выводы сделал посол РФ в Лондоне после встречи с представителем МИД Великобритании

Россия не получит консульского доступа к бывшему полковнику ГРУ Сергею Скрипалю и его дочери Юлии, пострадавшим в английском Солсбери в результате отравления. Об этом заявил посол РФ в Лондоне Александр Яковенко по итогам встречи с гендиректором МИД Великобритании по вопросам безопасности Филипом Бартоном.

«Из беседы я вынес, что британская сторона не намерена давать доступа к Скрипалям, а значит, мы не сможем удостовериться, в каком состоянии они находятся и действуют ли по своей воле. Мы даже не знаем, где они находятся», — цитирует ТАСС Яковенко. Он отметил, что в линии британского правительства в отношении расследования отравления ничего не меняется — оно решило дистанцироваться от дела Скрипалей, оставив его на усмотрение полиции. Дипломат добавил, что Россия «продолжит действовать в рамках международного права». Яковенко также заявил, что британская сторона в очередной раз не предоставила ответов на вопросы о состоянии пострадавших российских граждан.

4 марта 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет. В настоящее время Великобритания игнорирует любое взаимодействие с Россией по расследованию этого инцидента и отказывает Москве в консульском доступе к российским гражданам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию