16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 мая 2018, 18:52 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Госдума вводит уголовный срок за поддержку антироссийских санкций

Лента новостей

За отказ в сделках с РФ во исполнение ограничений будет грозить лишение свободы до 4 лет

Депутаты Госдумы предлагают установить для физических лиц наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет за отказ в совершении сделок во исполнение антироссийских санкций. Об этом сообщил источник в Госдуме, знакомый с текстом законопроекта об уголовной ответственности за соблюдение ограничительных мер против РФ.

По его словам, предполагается ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью 284.2. В ее первой части прописывается ответственность за «совершение действий (бездействие) в целях исполнения» антироссийских санкций, если это повлекло ограничение или отказ в совершении гражданами РФ, компаниями, самим государством, его субъектами или муниципальными образованиями, а также подконтрольными им лицами «обычных хозяйственных операций или сделок», планируется карать штрафом до 600 тысяч рублей, либо ограничением свободы до 4 лет, либо принудительными работами на такой же срок, либо лишением свободы до 4 лет со штрафом до 200 тыс. рублей», передает ТАСС со ссылкой на источник.

Под «обычными хозяйственными операциями или сделками» понимаются юридические действия, которые «свободно совершаются в рамках обычной хозяйственной и иной, не противоречащей закону деятельности лицами, не отличающимися от частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им иностранных лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера».

Одновременно отдельным положением (часть 2 статьи 284.2) прописывается ответственность за «совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц». Под этот же состав подпадает «предоставление рекомендаций и передача сведений», которые привели или могли привести к введению санкций в отношении компаний и граждан РФ.

Наказания по этой статье предусматриваются в виде «штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций США на территории РФ может быть внесен на рассмотрение Госдумы 14 мая. По его словам, инициатива может быть обсуждена в течение мая, поскольку «вопрос является приоритетным».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию