16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8106
  • RTS1178.69
12 мая 2018, 18:39 Политика

В США придумали, как обойти договор о РСМД

Лента новостей

Для этого Белый дом должен подтвердить, что документ не соблюдает Россия

Комитет палаты представителей США по вооруженным силам одобрил меру, которая позволит президенту Дональду Трампу решить, стоит ли выходить из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Как пишет The Washington Post, инициатива республиканцев позволит США не соблюдать условия договора, если Белый дом подтвердит, что их не соблюдает Россия.

Таким образом, Вашингтон намерен «подтолкнуть Россию к соблюдению» соглашения, сказал республиканец Майк Галлахер. Кроме того, отказ от исполнения обязательств по договору позволит США разрабатывать оружие для сдерживая новых угроз со стороны Китая.

Госдепартамент США ранее обвинял Россию в нарушении РСМД. Так, в декабре замглавы Госдепа Томас Шэннон говорил о том, что РФ изготавливает и развертывает ракетную систему. В марте президент Владимир Путин представил новые разрабатываемые российские вооружения, в том числе баллистическую ракету «Сармат». В Госдепе посчитали презентацию Путина подтверждением того, что «Россия разрабатывает дестабилизирующие системы оружия более десяти лет, прямо нарушая свои международные обязательства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию