16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
15 мая 2018, 11:06 Технологии

Мосгорсуд разъяснил ситуацию с решением по Telegram

Лента новостей

Ранее сообщалось, что решение суда о блокировке мессенджера не вступало в силу, оно обжаловано. В Мосгорсуде напомнили, что, вынося решение, суд постановил приступить к его немедленному исполнению

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Обновлено в 12:36

В СМИ появились сообщения о том, что Роскомнадзор поспешил с блокировкой Telegram. На портале объединенных судов мелькнула пометка о том, что решение Таганского суда, заблокировавшего мессенджер, якобы вступило в силу. Оказалось, что это не так.

Блокировка Telegram законна, несмотря на то, что соответствующее решение суда еще не вступило в силу. Об этом Business FM сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова. По ее словам, юристы, представляющие интересы мессенджера, успели обжаловать решение Таганского районного суда Москвы. Заявителю предоставлен срок для устранения недостатков, содержащихся в жалобе. «После устранения жалоба будет назначена к рассмотрению в Мосгорсуде», — пояснила Солопова. Вместе с тем представитель Мосгорсуда подтвердила, что Роскомнадзор, который 16 апреля начал действия по блокировке Telegram, действовал в соответствии с законом.

При этом она напомнила, что, вынося решение, суд постановил приступить к его немедленному исполнению. Именно поэтому Роскомнадзор и стал блокировать мессенджер, не дожидаясь вступления в силу решения суда после слушания в апелляции. «Когда выносится решение о немедленном исполнении, такое исполнение никак не связано со вступлением в законную силу. На то оно и немедленное», — сказала Солопова.

Ульяна Солопова руководитель пресс-службы Мосгорсуда «Согласно решению суда от 13 апреля, суд определил, что оно подлежит немедленному исполнению. Нужно обратить внимание на то, что немедленное исполнение никоим образом не взаимосвязано с датой вступления в законную силу. Суд обязал Роскомнадзор обеспечить ограничение доступа к всевозможным системам, связанным с Telegram. Соответственно, действия Роскомнадзора до вступления в законную силу были обоснованными. В том случае, если вдруг суд отменит это решение, то тогда такое исполнение подлежит отмене и начинает так называемый поворот в исполнении решения. А пока все законно и обоснованно, и — повторюсь — немедленное исполнение на то и немедленное, что исполняется еще до вступления в законную силу решения суда».

Как пояснила Солопова, отметка о вступлении в силу решения о блокировке Telegram удалена с сайта Таганского суда. Ранее соответствующая отметка появилась на сайте автоматически, поскольку с момента вынесения решения прошло 30 дней.

Защита подала две жалобы — на немедленное исполнение решения, которая пока оставлена без движения, и на саму блокировку. Последняя жалоба отправлена по почте 11 мая и пока не дошла до суда, но считается поданной с момента сдачи в почтовое отделение.

В апелляционной жалобе защита отмечает, что суд нарушил процессуальный порядок рассмотрения заявления. По версии юристов, суд допустил грубейшие нарушения принципа состязательности, а также не обосновал соразмерность вводимых в отношении компании ограничений. Кроме того, ситуация, считает защита, привела к блокировке миллионов сторонних IP-адресов, которая «оказала пагубное влияние на широкий круг интернет-сервисов, не имеющих ничего общего с Telegram».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос Business FM, сказал, что знает о позиции Мосгорсуда из сообщений СМИ, но не понимает, о чем идет речь.

В свою очередь, Роскомнадзор сообщил, что не получал от Telegram копию апелляционной жалобы. В ведомстве отметили, что судебное решение о блокировке мессенджера подлежало немедленному исполнению. Журналисты неправильно трактуют заявление представителя Мосгорсуда, заявили в Роскомнадзоре, решение о немедленном запрете было подтверждено Таганским судом.

Комментирует партнер адвокатского бюро «А2» Михаил Кюрджев:

Михаил Кюрджев партнер адвокатского бюро «А2» «Представители Telegram и «Агоры» не присутствовали на заседании, таким образом для них определение вступает в силу с момента, когда они его получили на руки, либо они должны были получить его по почте, и с этой даты они начали исчислять свой срок. Начали исчислять эти сроки с даты вынесения определения, с даты заседания. Соответственно он и посчитал, что определение вступило в силу, поставил на нем отметку, отдал Роскомнадзору. В этом случае, безусловно, это процессуальная ошибка суда первой инстанции. Теперь то, что касается обжалования. То, что есть ряд неустановленных обстоятельств, не доказанных, на мой взгляд, и так далее, говорит некоторым образом в пользу Telegram. Хотя я считаю, что данный судебный процесс можно было бы провести более гуманно и более обстоятельно, притом что мы говорим о десятках миллионов пользователей в мире и нескольких миллионах, по самым маленьким прикидкам, в Российской Федерации. То есть мы блокируем достаточно популярное приложение. Объективно мы должны выяснить все обстоятельства, установить техническую возможность, насколько действительно это создает угрозу и так далее. Суд ограничился банальным перечислением требования административного органа и представителей Федеральной службы безопасности и Роскомнадзора, позиция которых достаточно коротко была изложена без раскрытия каких-то технических требований и так далее, и основывается только на том, что у нас есть требование, оно не исполнено, давайте заблокируем. Поэтому я считаю, что объективно суд апелляционной инстанции в обычных обстоятельствах должен дело отправить на новое рассмотрение в первой инстанции и указать на вот эти нарушения с тем, чтобы обстоятельства, которые не изучены, были установлены. Я думаю, что примерно об этом идет речь в апелляционной жалобе Telegram».

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора и вынес решение о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России за отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. 16 апреля операторы связи приступили к процедуре блокировки. В результате массированных блокировок IP-адресов возникли проблемы в работе Skype и Viber, а также множества сервисов, размещенных на хостингах Amazon и Google.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию