16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 мая 2018, 01:59 Политика

Евросоюз вооружился щитом от американских санкций

Лента новостей

Брюссель запускает так называемый закон о блокировании, принятый в 1996 году и не востребованный более 20 лет. Таким образом Евросоюз решил защитить свои компании

Фото: depositphotos.com

Евросоюз запускает «закон о блокировании» для защиты своих компаний от санкций США. Документ запретит европейским компаниям выполнять определенные ограничительные меры, вводимые Вашингтоном. Кроме того, он позволит отменить любые решения судов ЕС, выступающих за реализацию американских санкций.

Как заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, таким образом Брюссель решил ответить на санкции Вашингтона в отношении Тегерана. Ранее Дональд Трамп заявил о выходе США из иранского соглашения по атому. «Закон о блокировании» будет запущен 18 мая в 10:30.

Как запуск закона отразится на американо-европейских отношениях? Отвечает профессор МГИМО Валерий Соловей:

— Это нисколько не означает раскола между Европой и США, хотя это, конечно, клин, вбитый в их отношения, это напряженность. Но одновременно это приглашение к торгу касательно отношения к иранской сделке. У США есть достаточно возможностей, чтобы повлиять на позицию Евросоюза. ЕС это превосходно знает: и Юнкер это знает, и Могерини знает, они к этому торгу готовятся. Они просто хотят поднять свою запросную позицию. Но это не конец, и это никакая не драма в отношениях между западными странами — это всего лишь прелюдия к сложным переговорам.

— Это что-то означает для предприятий Евросоюза?

— Пока ничего. Это лишь означает их превентивную защиту от воздействия американских санкций. Это заявление о том, что если вы попадаете под эти американские санкции — американские санкции, как обычно, носят глобальный, экстерриториальный характер — значит, Евросоюз вас будет защищать.

— Есть ли для России какой-то позитивный момент?

— Для России, конечно, это неплохо. Она будет потирать руки: сейчас мы дождемся раскола, система безопасности западного мира рухнула. Но это, мягко говоря, преувеличение.

Так называемый закон о блокировании был принят в 1996 году в ходе конфликта вокруг санкций США против Кубы, Ирана и Ливии, которые могли коснуться европейских компаний. Более 20 лет закон оставался невостребованным, поскольку конфликт с Вашингтоном тогда удалось уладить. Эксперты отмечают, что угроза применения этого закона на практике позволила ЕС отстоять интересы своих компаний: Вашингтон тогда согласился не распространять на них санкции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию