16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
18 мая 2018, 14:39 Общество

На Украине оштукатурили школу костями советских воинов

Лента новостей

Обращения активистов в полицию и в органы местной власти результатов не дали

В городе Ковель на западе Украины использовали в строительных и отделочных работах песок с останками расстрелянных нацистами советских военнопленных, передает РИА Новости.

Лагерь военнопленных Stalag 301 находился в Ковеле, на Брестской улице, в 1942-1944 годах. После освобождения в городе обнаружили массовые захоронения местных жителей и военнопленных.

Часть территорий, где были расположены расстрельные ямы, раздали под застройку. Кроме того, некоторые местные бизнесмены набирали песок из карьера, в котором и рядом с которым находились массовые захоронения.

Крупные кости просеивались, а мелкие оставались в песке. В течение всего 2017 года эту смесь использовали для строительства жилых домов, а также, как рассказал председатель Волынской областной организации ветеранов Украины Александр Булавин, для штукатурных работ в средней школе.

Активисты-поисковики вызвали на стройки полицию, правоохранители зафиксировали наличие костей, однако делу ход не дали. Неоднократные обращения в органы власти ни к чему не привели.

Тех, кто попытался раскрыть общественности глаза на этот бизнес, начали травить в местных СМИ. Их называли сепаратистами, Булавину и его единомышленникам ставили в вину то, что они приняли участие в форуме «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне» 25 апреля в Брянске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию