16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
20 мая 2018, 05:20 Право

Немецкие «правые» подали в суд на Меркель

Лента новостей

Правая партия «Альтернатива для Германии» требует проверить решение Меркель об открытии для беженцев границы с Австрией, принятое в сентябре 2015 года

Немецкая правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) подала в конституционный суд жалобу на канцлера Ангелу Меркель в связи с миграционной политикой правительства. Об этом пишет газета Zeit со ссылкой на юриста партии Штефана Бранднера, передает РИА Новости.

По его словам, жалобу подали в конституционный суд города Карлсруэ еще 14 апреля.

В ней говорится, что при разработке миграционной политики правительство нарушило право бундестага участвовать в решении вопроса. Поэтому АдГ требует проверить решение Меркель об открытии для беженцев границы с Австрией, принятое в сентябре 2015 года.

«Эта жалоба может изменить мир. И она изменит мир, если приведет к желаемому результату», — заявил Брандер. Он добавил, что тогда Меркель должна будет в кратчайшие сроки покинуть пост.

По оценкам МВД, в 2015 году в Германию въехали около 900 тысяч беженцев и мигрантов, и это спровоцировало рост правых настроений в стране. В результате поток мигрантов ограничили на уровне в 200 тысяч человек в год.

Миграционная политика была одной из спорных тем на переговорах о формировании нового немецкого правительства. При этом «Альтернатива для Германии» во время предвыборной кампании 2017 года обещала, что запустит расследование «политики открытых дверей» канцлера Меркель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию