16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
19 мая 2018, 14:55 Политика

Шведская газета считает, что вторжение в Россию, Швейцарию и Новую Зеландию станет кошмаром для любого захватчика

Лента новостей

Svenska Dagbladet указывает, что помимо рельефа, «сами русские, которые на протяжении столетий участвовали как в полномасштабных войнах» приобрели в этой сфере немалый опыт

Рельеф страны, ее размеры и военная мощь — все эти параметры могут усложнить завоевание любого государства. Шведская газета Svenska Dagbladet рассказала о трех странах, которые станут кошмаром для любой армии, сообщает портал ИноТВ.

Начинает газета со Швейцарии.

«Несмотря на то, что эта страна не может похвастаться огромной армией и большим запасом оружия, захватить ее необычайно тяжело. Положение Швейцарии уникально: она окружена Альпийскими горами, благодаря чему она избегала вторжений на протяжении многих столетий», — указывает издание.

Швейцарская армия, пишет далее газета, подготовила горы, дороги и мосты для подрыва в случае вторжения. Кроме того, в этой стране полно бункеров и горных комплексов, подходящих для укрытия и перегруппировки солдат.

Хотя швейцарская армия насчитывает всего 150 тыс. человек, в стране есть 4 млн подготовленных гражданских, готовых встать под ружье в случае необходимости, отмечает Svenska Dagbladet.

Новая Зеландия, продолжает Svenska Dagbladet, располагается более чем в 1600 км от ближайшего материка — Австралии, — в то время как от Азии и остального мира ее отделяет ещё большее расстояние. Вторжение в Новую Зеландию станет «логистическим кошмаром», — отмечает издание.

«Высадка в Новой Зеландии войск и их снабжение выглядит практически невозможной задачей. По этой же причине вторгнуться очень сложно и в Австралию. Сюда же можно добавить и Исландию, так как у нее нет больших портов, подходящих для крупных боевых кораблей. Исландия также обладает крайне сложным рельефом, поэтому захватить ее непросто», — резюмирует логистические трудности газета.

И, наконец, Россия. Голые горы, непроходимые болота, мерзлая тундра, бурные реки и бескрайние темные леса: любому, кому придет в голову мысль о вторжении в Россию, следует быть готовым к действиям в любых условиях. Россия также известна своим жарким летом и суровой зимой.

«Кроме того, есть еще и сами русские, которые на протяжении столетий участвовали как в полномасштабных войнах, так и в более мелких партизанских действиях, и они приобрели в этой сфере немалый опыт», — подводит итог Svenska Dagbladet.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию