16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
23 мая 2018, 20:05 Общество

Юлия Скрипаль записала первое видеообращение после отравления

Она считает, что ей очень повезло остаться в живых после покушения

Пострадавшая в английском Солсбери Юлия Скрипаль записала первое видеообращение с момента отравления. Агентство Reuters публикует саму запись. Юлия заявила о своем нежелании воспользоваться помощью, предлагаемой посольством РФ в Великобритании.

Дочь бывшего полковника ГРУ сказала, что ей очень повезло остаться в живых после покушения. «Очнувшись после 20-дневной комы, я узнала, что мы оба были отравлены. Мне до сих пор сложно смириться с мыслью, что на нас было совершено подобное нападение. Шокирует сам факт использования нервно-паралитического вещества в данной ситуации», — рассказала она.

По словам Юлии Скрипаль, процесс выздоровления был очень медленным и болезненным. «Не хочу вдаваться в детали, скажу лишь, что лечение было инвазивным и глубоко угнетающим. Я благодарна всем замечательным и добрым работникам госпиталя в Солсбери, место, которое стало мне очень близким». «Моя жизнь была перевернута с ног на голову, и сейчас я пытаюсь смириться с невероятными изменениями в моей жизни», — сказала Юлия. Вместе с тем, она заявила, что намерена вернуться в Россию.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. По версии британской стороны, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества.

Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию