16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 7988
  • RTS1129.50
24 мая 2018, 07:47 Право
Спецпроект: ПМЭФ-2018

Система распознавания лиц Сбербанка за месяц помогла задержать 42 преступника в московском метро

Лента новостей

Система в пилотном режиме тестировалась в метрополитене

Система распознавания лиц, разработанная Сбербанком совместно с компанией VisionLab, за месяц тестирования помогла правоохранительным органам распознать и задержать 42 преступника в московском метро, сообщил в интервью РИА Новости в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) зампред правления банка Станислав Кузнецов.

По его словам, компании достаточно далеко продвинулись в разработке проекта по идентификации по голосу и лицам, система в пилотном режиме тестировалась в метрополитене.

«Мы совместно с правоохранительными органами, с руководством московского метро, с УВД на транспорте договорились в порядке эксперимента на четырех станциях метрополитена применить эту технологию, но не на пропускной режим, а на розыск преступников», — рассказал собеседник агентства.

«Мы загрузили в эту систему 50 тысяч фотографий преступников, которые находятся в базе данных федерального розыска. Причем, большинство этих фотографий — плохого качества. В результате 42 рецидивиста за месяц были на четырех станциях метро задержаны. Они получили новые сроки и уехали в новые места лишения свободы», — добавил он.

Эти технологии будут востребованы для применения в аэропортах, в местах массового скопления людей, для поиска пропавших, уверен Кузнецов.

«Сегодня как минимум представители полутора десятков стран мира очень хотели бы получить эти разработки», — сказал собеседник агентства.

По его словам, возможность внедрения такой системы в Москве президент банка Герман Греф планирует обсудить с мэром столицы Сергеем Собяниным. Это обсуждение может состояться на ПМЭФ либо отдельно в ближайшее время, сказал Кузнецов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию