16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
24 мая 2018, 14:13 Технологии

Северная Корея демонтировала ядерный полигон «Пунгери»

Лента новостей

По словам корреспондента Sky News, который был приглашен на церемонию закрытия полигона, на территории полигона был осуществлен «огромный взрыв»

Северная Корея в четверг произвела демонтаж ядерного полигона «Пунгери», сообщает «Интерфакс», ссылаясь на агентство Associated Press.

По словам корреспондента британского телеканала Sky News, который был приглашен на церемонию закрытия полигона, на территории полигона был осуществлен «огромный взрыв».

«Был огромный взрыв, пыль посыпалась на нас, нас обдала тепловая волна. Было очень громко», — сказал журналист телеканала Том Чешир. Он добавил, что журналисты наблюдали за взрывом с расстояния в примерно 500 метров.

Ранее представитель КНДР заявил журналистам, что демонтаж будет произведен 24 мая, если погодные условия будут благоприятными.

Группа иностранных журналистов, прибывшая в КНДР для освещения церемонии закрытия полигона, накануне отправилась на поезде из города Вонсан в сторону места расположения этого объекта. Среди журналистов — представители британских, российских, китайских, американских и южнокорейских СМИ.

«Пунгери» является крупнейшим полигоном в КНДР для испытания ядерного оружия. По сообщениям западных СМИ, впервые он был использован в 2006 году. Также испытания проводились в мае 2009 года, в феврале 2013 года, в январе и сентябре 2016 года, и в сентябре 2017 года.

При этом некоторые эксперты полагают, что закрытие полигона — не обязательно следует считать шагом к денуклеаризации: они не исключают, что северокорейские ученые считают, что, в любом случае, разработали нужные технологии и больше не нуждаются в ядерных испытаниях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию