16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1131.17
25 мая 2018, 09:58 ФинансыМакроэкономика
Спецпроект: ПМЭФ-2018

Силуанов: определены основные направления структурных реформ в экономике

Лента новостей

В их числе первый вице-премьер назвал переструктурирование расходов бюджета в пользу инфраструктурных задач с помощью долгового финансирования и реформирование социальных расходов

Курс на бюджетную поддержку в финансировании инфраструктуры, реформирование социальных расходов, налоговые преференции и либерализация валютного контроля входят в основной пакет структурных реформ в экономике РФ. Об этом сообщил первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ, передает ТАСС.

«Предыдущие темпы роста связаны с позитивной динамикой цен на нефть. Сейчас мы создали базис, который в меньшей степени зависит от внешних факторов, и теперь нужны структурные реформы», — сказал Силуанов. Все реформы будут направлены на новое качество экономики, пояснил он.

Первое направление — переструктурирование расходов бюджета в пользу инфраструктурных задач с помощью долгового финансирования. Вторая задача, которую назвал Силуанов, это реформирование социальных расходов. «Мы еще сохраняем советские принципы оказания поддержки — всем сестрам по серьгам. Тут тоже есть большой ресурс», — объяснил первый виде-премьер.

Силуанов сообщил, что с точки зрения налогов правительство планирует применять налоговые стимулы для привлечения новых инвестиций. «Здесь не только те решения, которые уже были приняты, — кстати, ими еще не все стали пользоваться — но и создание стабильных условий для инвесторов — специнвестконтракты», — сказал он.

По словам Силуанова, в пакет реформ войдет и запуск программы индивидуального пенсионного капитала, либерализация валютного законодательства, упрощение концессионного финансирования, что поможет найти источники инвестиций для инфраструктурных проектов.

«Целый ряд и структурных реформ, и бюджетных маневров у нас предусмотрено реализовать в ближайшее время. Это позволит нам увеличить объем инвестиций как за счет бюджета, так и за счет того, что каждый рубль бюджета будет генерировать дополнительные средства частных инвесторов», — резюмировал Силуанов.

Ранее первый вице-премьер сообщал, что предложения по налоговой реформе будут обнародованы правительством в течение ближайших двух недель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию