16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1131.79
26 мая 2018, 08:44 ПолитикаПерсоны
Спецпроект: ПМЭФ-2018

Путин призвал Запад не переходить в отношениях с Россией «красную черту»

Лента новостей

Президент РФ на встрече в рамках ПМЭФ с главами информагентств девяти стран разъяснил свою позицию по ключевым проблемам

Президент России Владимир Путин в пятницу вечером встретился в Санкт-Петербурге с руководителями мировых информационных агентств. Во время беседы Путин детально разъяснил свою позицию по ключевым проблемам. Как и в прошлые годы, тематика встречи охватывала самый широкий спектр проблем, беседа, организованная ТАСС, собрала представителей информагентств из девяти стран, включая Россию. Путин отметил, что считает такие беседы важными и полезными. «Встречи подобного рода стали традиционными, уникальной площадкой», — сказал глава государства. По словам президента, такой формат позволяет ему заявить «о своей позиции по тем вопросам — а они, как правило, носят фундаментальный характер, — которые представляют большой, серьезный интерес».

Президент категорически отверг любые предположения о вмешательстве России в дела других государств.

«Это полная чушь, просто бред», — сказал он, приведя в пример «Брекзит». «Это внутренние процессы в самой Великобритании», — убежден он. «Тогда (если верить во влияние России на этот процесс) можно заподозрить, что и те, кто выступал за выход Великобритании из Евросоюза, являются нашими агентами. По-моему, господин министр иностранных дел Джонсон, он тоже выступал за выход Великобритании? Может быть, и он тоже наш агент?» — предположил Путин.

«Просто если есть желание испортить отношения с Россией, то нас можно обвинить вообще во всех смертных грехах, что, собственно, часто и происходит. Только мне кажется, что это очень вредная для всех и опасная позиция. Это разрушает систему международных отношений. А мы должны, наоборот, ее укреплять», — убежден Путин.

Президент РФ напомнил о том, что холодная война закончилась, СССР распался, однако НАТО все равно приближается к границам России. Кроме того, страны Запада спровоцировали украинский кризис, устроив государственный переворот.

«Ну есть какие-то границы, понимаете, красную черту нельзя переходить. Давайте тоже с уважением относиться к нашим интересам. Мы-то готовы, а к чему готовы наши партнеры?» — поставил вопрос российский лидер.

Путин заявил, что намерен и в будущем придерживаться закона, запрещающего одному лицу занимать должность главы государства более двух сроков подряд.

«Я всегда строго придерживался и придерживаюсь Конституции России», — подчеркнул Путин, напомнив, что в Основном законе ясно прописано, что президент может занимать пост не более двух сроков подряд. «Сейчас у меня второй срок подряд… И, как вы помните, я был дважды до этого президентом, а потом покинул пост президента, потому что Конституция не позволяла избираться в третий раз. Вот и все. И я намерен придерживаться этого правила и в будущем», — заверил российский лидер.

Россия считает уровень цены на нефть в $60 за баррель сбалансированной, заявил президент РФ. «Когда цена достигла примерно шестидесяти — шестидесяти с небольшим долларов за баррель, по нашему мнению, это была сбалансированная цена, достаточная для того, чтобы прогнозировать необходимые в отрасли инвестиции и осуществлять их», — подчеркнул Путин.

Он добавил, что цены выше этого уровня могут вызывать «определенные проблемы для потребителей, в чем основные производители тоже не заинтересованы». «Поэтому тот небольшой всплеск, который мы наблюдаем сегодня, он, с одной стороны, вроде и на пользу идет российскому бюджету — у нас растут и золотовалютные резервы, и за прошлый год профицит торгового баланса составил 130 млрд долларов. Все это, с одной стороны, положительные элементы, но, с другой стороны, мы понимаем, что растут возможности и наших конкурентов, в том числе производителей сланцевой нефти в США, они заполняют определенную часть рынка», — сказал Путин.

«Мы не заинтересованы в бесконечном росте цен на энергоносители, на нефть. Если вы меня спросили, какую цену мы считаем справедливой, то я вам назвал: справедливой — не справедливой, но нас вполне устраивала цена в 60 долларов за баррель», — заключил он.

Президент выразил надежду на то, что компромисса между США и КНДР удастся достичь.

«Мы считаем, что прямые переговоры между Соединенными Штатами и Северной Кореей на любом, кстати говоря, уровне, а уж тем более на высшем государственном уровне крайне важны, без этого диалога вряд ли удастся разрешить очень сложную проблему денуклериаризации Корейского полуострова. Поэтому мы все надеемся на то, что встреча (лидеров США и КНДР) состоится и будет завершена положительными результатами», — сказал он.

«Но мы отдаем себе отчет в том, что это сложный процесс, что он, может быть, сразу не принесет видимых результатов прямо мгновенно, но в любом случае диалог будет полезным, важным и, на мой взгляд, будет создавать условия для решения всех назревших проблем», — заявил президент РФ.

«Для того чтобы говорить о полной денуклериаризации Северной Кореи, на мой взгляд, нужно дать Северной Корее гарантии их суверенитета и неприкосновенности, гарантии возможности им самим решать свою собственную судьбу. Я глубоко убежден в том, что если ничего не навязывать, не вести себя агрессивно и не пугать Северную Корею, то результат может быть достигнут нужный нам быстрее, чем многим кажется, и с меньшими издержками», — заявил Путин. «И наоборот, если пугать Северную Корею, если создавать постоянно внешнюю угрозу, то решение вопроса будет тянуться бесконечно долго», — считает он.

Президент РФ призвал развивать взаимодействие с Японией. «Чем больше сотрудничество, тем больше шансов строить нормальные отношения, создавать условия для решения острых застарелых проблем глобального характера, таких как мирный договор. Именно поэтому мы договорились с премьер-министром Абэ, что будем реализовывать его предложение по реализации расширения нашего сотрудничества по восьми направлениям», — отметил российский лидер. «Будем создавать условия для совместной работы сегодня на островах Курильской гряды и, вообще, в целом будем развивать наше взаимодействие», — добавил он. «Вот, создавая такие условия для развития отношений, полагаю, можно в конце концов выйти и на подписание мирного договора», — сказал Путин.

«Мы, со своей стороны, будем стремиться к тому, чтобы приемлемые для обеих сторон компромиссы были найдены. Какие они могут быть, сейчас я не могу сказать, потому что, если бы я мог сказать, мы бы уже подписали соответствующий документ», — добавил президент.

Глава российского государства поддержал право Турции приобретать вооружения у России. «Турция — страна НАТО, ну она решила приобрести военные системы, причем передовые без всякого преувеличения, самые лучшие в мире в своем классе не у страны НАТО, ну и что, это, что, преступление?» — сказал он. То же, по его словам, касается самолетов. «Кто имеет право ограничивать суверенную страну в выборе товара, который страна должна приобрести, в данном случае очень чувствительного для обеспечения своей безопасности? Мне кажется, это такой совсем перебор», — заявил президент.

«Как противостоять? Есть только одно средство: последовательно защищать свой суверенитет, чтобы было понятно, что любые инструменты подобного рода, попытки ограничить суверенитет обречены на неудачу. И когда те наши партнеры, которые прибегают к таким средствам, поймут, мне кажется, что придет понимание, что ничего из этого хорошего не получается, и в конечном итоге мы все откажемся от подобных мер», — рассчитывает Путин.

Представитель испанского агентства задал президенту вопрос, кто победит на чемпионате мира по футболу. «Испания», — тут же с улыбкой ответил ему Путин.

«Испанская сборная, конечно, один из фаворитов, мы с восхищением смотрим, как играют испанские спортсмены — это настоящий спектакль. Я думаю, что во всем мире будут это смотреть, и в России, уверяю вас, очень много людей, которые болеют за испанские клубы», — продолжил он.

Путин выразил уверенность в успешном проведении мундиаля. «Наша сверхзадача сегодня — это достойно организовать и провести этот праздник, я говорил уже на панельной сессии, нам реально хочется сделать это праздником для всех любителей футбола во всем мире», — заявил президент.

Путина спросили, какая его любимая команда. «Явара-Нева» называется. Это команда по дзюдо. Клуб, который я в том числе создавал», — ответил президент России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию